Не впечатлило. Байден объявил о новых санкциях против России

Не впечатлило. Байден объявил о новых санкциях против России


США вводят новые санкции против России, они коснутся суверенного госдолга, заявил президент Джо Байден.

Ограничительные меры вступают в силу со среды. По словам американского лидера, они затронут в том числе представителей российских элит и членов их семей, которые «разделяют коррупционную опасность политики Кремля, и разделят их боль».

Кроме того, предусмотрены «полные блокирующие санкции против двух крупных финансовых институтов России — ВЭБ и военного банка». Что такое «военный банк» — Байден не уточнил.

Американский лидер отметил, что это «первый транш санкций», в случае эскалации кризиса вокруг Украины последуют новые.

Накануне вечером Путин в телеобращении заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, и подписал соответствующие указы. Также президент поручил обеспечить поддержание мира в республиках. Как пояснил глава государства, он принял такое решение, так как те, кто встал на путь кровопролития, насилия и беззакония, не признают никакого другого решения конфликта в Донбассе, кроме военного.

В последние недели обстановка в Донбассе обострилась — Киев сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники. Из-за угрозы вторжения Украины в самопровозглашенных республиках начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Объявлена всеобщая мобилизация.

Конфликт на востоке Украины длится уже восемь лет, за это время его жертвами, по информации ООН, стали более 13 тысяч человек, еще около 44 тысяч пострадали. Напряженность в Донбассе нагнетают США и другие страны НАТО, которые накачивают Украину оружием и посылают туда военных инструкторов. В Москве не раз призывали прекратить поставки вооружений, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.

Написать комментарий