ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ И ИСТОРИКИ: «РОССИИ НУЖНА САМОДЕРЖАВНАЯ ВЛАСТЬ»

ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ И ИСТОРИКИ: «РОССИИ НУЖНА САМОДЕРЖАВНАЯ ВЛАСТЬ»

Священнослужители Екатеринбургской епархии, историки, преподаватели Духовной семинарии считают, что в России настало время для возрождения самодержавия. Об этом они сообщили вчера на пресс-конференции, прошедшей в благотворительном фонде имени св. вмч. Димитрия Солунского. Известный историк, востоковед, член Союза писателей России Владимир Ларионов уверен, что сейчас только единодержавная власть имеет нравственное значение.
- Я отслеживал последние события в Москве, да и на Урале, все митинги, и у меня создалось ощущение, что российский народ в последнее время потерян. С потерей духовной скрепы народ потерял и культурные ценности. Российский народ требует общей идеологии, народ разобщен. Сейчас российская власть вместо того, чтобы показывать своим примером, что она заботится о людях, вытаскивает со дна амфоры. Народ просто потерян. А вспомните знаменитую династию Рюриковичей, Царя Николая II. Это была власть, дарованная Богом, самодержавная власть.

Насчет прогнозов восстановления самодержавной власти в России участники конференции затруднились дать определенные ответы. Преподаватель Екатеринбургской православной Духовной семинарии (ЕПДС) Андрей Разин рассказал, что прогнозов пока ни представители Церкви, ни ученые не дают. Но ситуация ныне складывается таким образом, что российскому народу такой объединяющий символ, как власть, данная Богом, необходим.

Владимир Ларионов по этому вопросу сказал, что он не знает, как и откуда может появиться монарх в России, но то, что это будет не председатель Центризбиркома России Владимир Чуров — это точно.

Тема взаимодействия Церкви и государства будет обсуждаться в Екатеринбурге и сегодня, но уже в рамках масштабной общей историко-богословской конференции «Власть и святость: благоверные Князья и Цари на службе Богу и Отечеству».

Она пройдет в Храме-на-Крови, а откроет ее митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Сама конференция приурочена к историческим датам: в 2012 году исполняется 1150 лет образованию Русского Государства и 1030 лет с момента создания единой древнерусской державы.

Так представители Церкви намерены привлечь внимание ученых, общественных деятелей и граждан к вопросу нравственной ответственности государственной власти в прошлом и настоящем, ее необходимости как Божественного установления, ответственности власть предержащих не только перед обществом, но и перед Богом.

В храме-на-Крови прежде всего будут рассмотрены малоизученные и, наоборот, поворотные в истории России моменты через призму личной ответственности государственного правителя. Ранее русские князья своими ратными подвигами, благочестивыми делами, любовью в Родине и своему народу являли образ истинного правителя. Сегодня осмысление природы власти, форма ее симфонического выражения происходит через отсылку и к библейской, и к византийской истории. Легитимизация самодержавной власти в России идет из наследственности Третьего Рима.

Кстати, Екатеринбург станет первым городом, где состоится подобное мероприятие. В планах огранизаторов провести подобные конференции также в Санкт-Петербурге и Москве.

Андрей Кузнецов

Написать комментарий