ПРОТ. ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН ПОСОВЕТОВАЛ СОЗДАТЬ ПАРТИЮ АНТИХРИСТА

ПРОТ. ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН ПОСОВЕТОВАЛ СОЗДАТЬ ПАРТИЮ АНТИХРИСТА

Протоиерей Всеволод Чаплин, последнее время не раз удивлявший православную общественность своими суждениями, выступлениями и предложениями, опять сделал не менее поразительное заявление. Теперь он решил поделиться с православными своим мнением относительно задумки Березовского о создании своей политической партии: "Рад, что Борис Абрамович не первый предлагает создать партию, основанную на христианских или православных ценностях. Есть уже шесть оргкомитетов подобных партий. Надеюсь, что в этом бульоне сварится что-то вкусное", - в таких весьма оригинальных для православного пастыря выражениях  высказался глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества прот. Всеволод Чаплин.

Русь-Фронт - информационный православный вестникПо словам о. Всеволода, Березовский вполне может занять "гораздо более яркую нишу, причем очень перспективную, если внимательно прочитать Апокалипсис". "Он может создать партию антихриста и даже баллотироваться на этот пост. Полагаю, что его дела и слова, если посмотреть на них с позиций христианской нравственности, дают на это прекрасные шансы. Даже нынешние его рассуждения вполне созвучны многим пророчествам, описывающим апокалиптического зверя (одно из названий антихриста в Новом Завете. - "РФ")". Протоиерей также отметил, что антихрист - фигура исторически уникальная и, чтобы претендовать на такую миссию, "нужно очень далеко продвинуться по тому пути, по которому идет и хочет вести других Борис Абрамович". "Впрочем, это человек талантливый, решительный, умный. Кто знает, может, и получится - по крайней мере, совершать ложные чудеса, необходимые в этом случае, человек такого масштаба может научиться", - рассуждает представитель либеральной церковной иерархии.

Слова и выражения этого священнослужителя, равно как и его поступки, не зря смущают и удивляют верующих. Ведь разве святые Отцы Церкви или даже просто благочестивые христиане могли назвать антихриста "фигурой исторически уникальной" и с нескрываемым сарказмом отозваться о другом человеке, идущем, возможно по пути погибели?

Ирина Мальцева

Написать комментарий