ВОПРЕКИ КАНОНАМ ДИАЛОГ С КАТОЛИКАМИ РЕШЕНО ПРОДОЛЖАТЬ

ВОПРЕКИ КАНОНАМ ДИАЛОГ С КАТОЛИКАМИ РЕШЕНО ПРОДОЛЖАТЬ

На прошедшем 15-16 марта заседании Синода Русской Православной Церкви было подписано два журнала, на которые хочется обратить особо пристальное внимание православных верующих. 

Журнал № 11: о докладе митр. Илариона о вторых собеседованиях между Русской Православной Церквью и римо-католиками Литвы.

Для напоминая о предмете разговора, приведена следующая справка, из которой мы узнаем, что 7-го февраля в Москве прошли уже вторые собеседования между представителями Русской Православной Церкви и римско-католической "церкви" Литвы, посвященные теме «Актуальные проблемы преподавания религии в светской школе». Собеседования в Москве стали продолжением симпозиума «Христиане перед вызовом, брошенным институту семьи», организованного Литовской епископской конференцией с участием Русской Православной Церкви в январе 2011 года в Каунасе. Со стороны Русской Православной Церкви с докладами выступили председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион и руководитель сектора Основ православной культуры Отдела религиозного образования и катехизации Г.В. Демидов. Со стороны католической - председатель Литовской епископской конференции архиепископ Каунасский Сигитас Тамкявичюс и викарий Каунасской епархии епископ Йонас Иванаускас.

Присутствующие на заседании синода архиереи (спискок которых приводится ниже)  постановили доклад принять к сведению и считать полезным (!) продолжение диалога с римско-католической "церковью" Литвы, вопреки канонам Церкви, запрещающим всякое общение с еретиками.

В журнале № 12 речь шла также о докладе митр. Илариона, но уже на тему подготовки очередного заседания совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» в Москве с 25-го по 29-е июня с.г. и постановили утвердить состав делегации Русской Православной Церкви для участия в VIII заседании Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам», т.е., иными словами, опять же признали это экуменическое мероприятие полезным.

 Русь-Фронт - информационный православный вестник

Журналы Священного Синода подписали:

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Члены Священного Синода:

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

Митрополит Среднеазиатский Викентий

Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП)

Митрополит Луцкий и Волынский Нифонт

Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел

Епископ Майкопский и Адыгейский Тихон

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх

Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии (МП).

Подготовил Александр Павлов

Написать комментарий