РОССИЙСКОЕ

РОССИЙСКОЕ "ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО" МОГУТ РАСТЯНУТЬ НА ВСЕ СНГ

Перспективы и способы укрепления межгосударственного экономического сотрудничества стали главной темой доклада министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щёголева на пленарном заседании Международного экономического форума государств-участников Содружества Независимых Государств «СНГ и новые форматы евразийской интеграции», который прошел 20-го марта в Москве. Глава Минкомсвязи России напомнил участникам встречи, что решением Совета глав государств Содружества текущй, 2012 год объявлен Годом связи и информатизации СНГ. Исходя из его слов, такое решение направлено на достижение высокого уровня интеграции отрасли на пространстве СНГ. В качестве основных направлений реализации поставленной задачи И. Щёголев обозначил внедрение и развитие технологий электронного правительства, унификацию использования радиоэлектронных средств и приграничную координацию радиочастот, а также создание трансграничного пространства доверия.

По мнению главы Минкомсвязи Игоря Щёголева, российский опыт в построении электронного правительства может быть полезен не только для аналогичных проектов на территории СНГ, но и в унифицированном виде эффективно применяться и для межгосударственного взаимодействия. Он также напомнил, что по последним данным ООН, Россия за прошедшие два года существенно усилила свои позиции, переместившись с 59-го на 27-е место в рейтинге развития электронного правительства и заняла первое место в Восточной Европе. «Это пример того, что у нас есть технологии и подходы, которые можно экстраполировать на все Содружество, и мы готовы ими делиться», - резюмировал он.

Разработанная и запущенная система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) - это, по словам чиновника, масштабируемая на любых уровнях платформа. Она позволяет производить взаимообмен электронными сведениями и документами самых разных систем и может использоваться при электронном взаимодействии между государствами СНГ. Особое внимание министр уделил унификации радиоэлектронных стандартов и координации использования радиочастот. По его словам, это необходимо для реализации таких важных программ, как перевод на цифровой формат теле- и радиовещания, для эффективной работы Таможенного союза и для межгосударственной организации экономических и логистических процессов. «У нас есть удачный пример интеграции – объединение таможенных территорий Республик Беларусь и Казахстан и Российской Федерации в единый Таможенный союз», - отметил Щёголев.

Разработанные в рамках этой системы методики, договорённости и регламенты можно распространить без капитальных затрат максимально «мягким способом»: через обмен мнений, налаживание консенсуса, не ущемляя ни чьего суверенитета, предоставляя комфортные условия для всех участников такого взаимодействия. Отдельно И. Щёголев остановился на деятельности Регионального содружества в области связи (РСС), рассказав, что это «фактически готовый механизм отраслевого взаимодействия на всём пространстве СНГ». «Более того, он даже выходит за эти рамки, в нём представлены практически все государства бывшего СССР и даже целый ряд государств Восточной Европы», - разъяснил он.

Игорь Щёголев считает, что технологические принципы взаимодействия в РСС комфортны и могут распространяться в рамках интеграции, о которой идёт речь.

Также важно создать единое «пространство доверия»: «В инженерном понимании это пространство, где могли бы действовать разные виды и юрисдикции электронной подписи, - растолковал он. - Поскольку формирование и эксплуатация современных информационных систем возможна, только если документы имеют юридическую значимость».

Единственный на сегодня механизм для подтверждения юридической значимости – электронная подпись. Щёголев предложил два варианта решения этой задачи: создать общую подпись для всего содружества и интеграционных процессов или воспользоваться уже существующими наработками, «именно на их базе мы планируем разрабатывать новые сервисы, информационные системы и новые способы взаимодействия».

В заключении доклада глава Минкомсвязи неоднократно подчеркнул, что тема связи и информатизации в рамках СНГ актуальна и своевременна, поскольку и в России и у других государств Содружества имеются и серьёзные наработки, и понимание необходимости такого взаимодействия. «Важно ещё раз указать на РСС, на его возможности и имеющуюся инфраструктуру. Считаю, что именно РСС может стать проводником наших идей и задумок на пространстве СНГ, в том числе и в рамках Года связи и информатизации», - закончил Игорь Щёголев. 

Написать комментарий