УКЛОНЯЮЩИМСЯ ОТ ДАКТИЛОСКОПИИ - НАРУЧНИКИ И ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД

УКЛОНЯЮЩИМСЯ ОТ ДАКТИЛОСКОПИИ - НАРУЧНИКИ И ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД

Пожелавший остаться неназванным работник сферы IT сообщил о том, что 15-го марта с.г. он прямо на рабочем месте был закован в наручники пришедшими в офис сотрудниками Ленинского РУВД города Минска. Сотрудники милиции потребовали от него сдать отпечатки пальцев, а когда человек обратился к ним с требованием соблюсти формальную законность (ознакомить его с повесткой), то сотрудники правоохранительных органов  "надели ему наручники, нахамили и силой доставили в РУВД" и при снятии отпечатков пальцев не поинтересовались даже наличием паспорта.

Второй собеседник, также пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что 16-го марта посетил суд Первомайского района города Минска. Судья Горбатовский по его требованию рассмотрел жалобу милиционеров на уклонение гражданина от дактилоскопии и предоставил "уклонисту" еще полторы недели для прохождения процедуры дактилоскопии под угрозой взимания с него штрафа в размере 20 базовых величин (т.е. около $85).

По словам собеседника, "законная сторона дела судью отнюдь не интересовала". За два месяца до вызова в суд, как сообщил собеседник, его не раз посещали милиционеры, добивавшиеся от него добровольной дачи отпечатков пальцев. Выслушав аргументы гражданина, они не решились применять силу, но ограничились составлением протокола на основании "отказа выполнить законные действия сотрудников милиции". Собеседник также отметил, что он отказывается от сдачи отпечатков пальцев "по идейным соображениям", не доверяя госорганам и считая эту процедуру унизительной.

Третий наш собеседник, профессиональный программист, рассказал следующее: "Сам отпечатки я пока не сдал, но если меня силой поведут в РОВД - то ничего другого не останется". Пока он пытается "уклониться от этой нелепой, унизительной процедуры, оставаясь насколько это возможно в рамках правого поля", но не видит возможностей сопротивляться силовому давлению.

Описания случаев применения силы против отказывающихся сдать отпечатки пальцев со стороны сотрудников РУВД Фрунзенского и Ленинского районов города Минска, как отметил он, уже заполонили форумы белорусского сегмента сети интернет. Кроме того, появилась и информация том, что "отказников" вносят в списки "невыездных" из страны и даже объявляют в розыск.

"Тут проблема, к сожалению, гораздо глубже, - пояснил собеседник. - Сама идея получить насильственным путём отпечатки пальцев у всего населения Белоруссии представляется нелепостью. Со страниц "Советской Белоруссии" (издание Администрации президента Белоруссии) какой-то чиновник заявлял, что дактилоскопия военнообязанных - это лишь первый этап. Если помните, ещё до принятия поправки к закону о дактилоскопии пытались негласно, нахрапом "откатать пальцы" у всего мужского населения, вызывая всех в военкоматы под вымышленным предлогом, вроде бы как для сверки сведений воинского учёта".

По рассказам тех, кто туда сходил, никакая сверка, конечно же, никого не интересовала, но всех прямиком отправляли в кабинет, где люди из милиции недвусмысленно предлагали "добровольно" сдать отпечатки. За отказ грозили не выпускать из страны, "вами займётся КГБ" и прочее. "Несознательных" граждан, отказавшихся от такого форменного беспредела, видимо, оказалось слишком много и тогда пришлось придать процессу видимость хотя бы формальной законности, приняв нужную поправку в закон. Председатель конституционного суда Пётр Миклашевич, разумеется, не усмотрел в этой поправке никаких нарушений Конституции", - сказал собеседник. "Заметного общественного резонанса это всё, к сожалению, не вызвало, - добавил он. - Писать об этом конечно нужно, хотя не очень представляю, какой может быть эффект. Принудительная дактилоскопия в Белоруссии идёт уже более 3-х лет, но почти никому до этого нет никакого дела".

Второго декабря прошлого года временно исполняющий обязанности по должности министра внутренних дел Белоруссии Олег Пекарский сообщил о том, что до конца 2011 года МВД планирует и снять отпечатки пальцев у 37 тыс. человек и закончить компанию по дактилоскопированию. По словам Пекарского, решение об обязательной дактилоскопии было принято после взрыва в Минске в 2008 году. Сотрудник МВД отметил, что кампания проходила не без проблем, с осуждением со стороны общественного мнения и критикой в СМИ, однако у 2,5 млн человек удалось снять отпечатки пальцев и до конца года планы по дактилоскопии будут выполнены.

Напомним, в ночь с 3 на 4 июля 2008 года в Минске произошел взрыв, повлекший ранение нескольких человек. Взрыв был квалифицирован МВД как "хулиганство", министр МВД Владимир Наумов пообещал не спать, пока не будет раскрыто данное преступление и, впоследствии, был отправлен в отставку, обосновавшись в Москве. После поимки Дмитрия Коновалова задержанный взял на себя все громкие теракты за 6 лет: взрывы в Витебске в 2005 году, взрыв в Минске в 2008 году и взрыв в минском метро 11 апреля 2011 года. Коновалов и его друг Владислав Ковалёв 30 ноября были приговорены Верховным судом Белоруссии к расстрелу, приговор в исполнение приведён 16 марта 2012 года.

Также напомним, власти Белоруссии подвергают принудительной дактилоскопии участников оппозиционных выступлений. Например, таковая была применена в отношении участников акций протеста 19 декабря 2010 года в Минске - без различия пола и возраста. К отказывающимся сдать отпечатки пальцев добровольно применялись меры жесткого психологического и физического воздействия.

Новость прислал р. Б. Дионисий

Написать комментарий