О ЧЕМ ДОГОВОРИЛИСЬ НА ВСТРЕЧЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РПЦ И ПАСЕ?

О ЧЕМ ДОГОВОРИЛИСЬ НА ВСТРЕЧЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РПЦ И ПАСЕ?

Двадцатого марта с.г. во Дворце Европы прошла встреча представителя Русской Православной Церкви в Страсбурге игум. Филиппа (Рябых) с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клодом Миньоном. Во встрече также приняли участие глава кабинета председателя ПАСЕ Петер Зих, советник по специальным вопросам председателя ПАСЕ Ксавье Пинон, помощница представителя Русской Православной Церкви в Страсбурге Леся Гайденко.

Ж.-К. Миньон выразил свое сожаление в связи с трагедией в Тулузе, где погибли учащиеся еврейской школы, и подчеркнул, что роль Совета Европы заключается как раз, кроме всего прочего, и в борьбе с проявлениями различного рода нетерпимости на религиозной и национальной почве. 

В свою очередь игумен Филипп отметил, что для Русской Православной Церкви важно взаимодействие с Парламентской Ассамблеей Совета Европы, в которой работают депутаты из разных стран мира. О. Филипп рассказал также Ж.-К. Миньону о проекте строительства православного храма вблизи здания Совета Европы, чему председатель ПАСЕ выразил готовность оказывать содействие.

Ясно, что эта встреча с представителем ПАСЕ принесет Русской Православной Церкви лишь новые либерально-экуменические веяния, во исполнение слов Миньона о том, что Совет Европы непременно заботится о ликвидации всякого рода нетерпимости в религиозных и национальных вопросах. 

В ходе встречи председателю ПАСЕ были переданы документы Русской Православной Церкви: «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», «Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви», «Вклад Представительства Русской Православной Церкви в Страсбурге в общественное обсуждение доклада Группы видных деятелей «Жить вместе – разнообразие и свобода в Европе ХХI века»».

Андрей Кузнецов


 


Написать комментарий