ШКОЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ВОЗЬМУТ КУРС НА ТОЛЕРАНТНОСТЬ

ШКОЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ВОЗЬМУТ КУРС НА ТОЛЕРАНТНОСТЬ

С 1 сентября следующего учебного года в школьных программах могут появиться несколько курсов, направленных на формирование толерантности.

В первую очередь, здесь имеется ввиду курс " Основы религиозных культур и светской этики", в который переформировалась идея введения в школах "Основ Православной культуры", против которого возмущенно выступали представители иных конфессий.

Вторым новшеством, которое обсуждается уже на протяжении нескольких недель, может стать дополнительный курс в рамках "Истории России", посвященный холокосту. Однако, если в плане изучения религиозной культуры нам еще предлагается алтернатива, то холокост будут обязаны изучать все.

По словам главы департамента общего образования федерального Минобрнауки Елены Низиенко, в программу будет введено шесть модулей, из которого ученики (тут речь идет о четвероклассниках) смогут выбрать один – православная, исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика. Рейтинг востребованности этих учебных модулей уже известен: светскую этику выбрали около 41% учеников, православие – почти треть, мировые религиозные культуры – чуть больше 20%, ислам - 5,6%, буддизм - 1,2%, иудаизм - 0,1%.

Другим курсом, и более неожиданным, и более спорным, стал курс по истории Холокоста, который планируется к  изучению в рамках предмета об истории России. СМИ утверждают, что предмет войдет в школьные учебные планы с 1 сентября с.г.. Информация об этом появилась на израильских информационных порталах со ссылкой на чиновников Минобрнауки, которые поделились новостями со своими израильскими коллегами.

"Сообщается, что уже подготовлены соответствующие учебные материалы и выделено необходимое количество учебных часов. Помимо этого, в список вопросов единого государственного экзамена (ЕГЭ) по истории были включены десять вопросов на тему Катастрофы. Также Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и центром Холокоста в Москве была разработана программа для руководителей системы образования и учителей обществознания "Уроки по теме Холокоста. Путь к толерантности", рассчитанная на 72 часа, и по ней уже прошли обучение 60 учителей из десяти российских округов", – говорится на сайте министра просвещения Израиля Гидеона Саара, который обсуждал эту тему с Андреем Фурсенко еще два года назад.

При этом хочется отметить, что в соответствиис учебными планами по истории, на изучение всей истории России с древнейших времен до текущего времени в старших классах отводится как раз 72 часа.

Алексей Селиванов

Написать комментарий