«ОДУМАЙСЯ И ПОМОЛИСЬ БОГУ»

«ОДУМАЙСЯ И ПОМОЛИСЬ БОГУ»

Гордый Валент. В Нитрийской пустыне (70 миль на юго-запад от г. Александрии в Египте) жил монах Валент, родом из Палестины. Он много лет изнурял себя монашескими подвигами, так что многие считали его за святого подвижника. Но, обольщенный духом самомнения и гордости, он впал в крайнее высокомерие и вообразил, что ангелы беседуют с ним и служат ему.
Как-то, поздно вечером, когда уже стемнело, он, плетя корзину, уронил шило на пол. Долго он безуспешно искал его, как вдруг по бесовскому наваждению появился в келье свет, и тогда Валент сразу увидел свое шило. Это "чудо" еще больше надмило его, так что Валент стал презирать и Св. Тайны Христовы, считая, что он больше не нуждается в причащении.
Однажды несколько иноков принесли плоды для раздачи братии обители. Блаженный пресвитер Макарий, начальник монастыря, разослал по кельям каждому по горсти плодов, в том числе и Валенту. Получив плоды, Валент обругал и избил принесшего их, сказав: "Ступай и скажи Макарию, что я не хуже его и нечего ему посылать мне свое благословение." Макарий, поняв, что Валент поддался дьявольскому обольщению, пошел увещевать его. "Брат Валент! Ты находишься в обольщении. Одумайся и помолись Богу," - предупредил его опытный старец. Но Валент не принял его мудрого совета, так что Макарию пришлось уйти, скорбя о гибнущем иноке.
Дьявол же, убедившись, что Валент совершенно поддался ему, принимает вид Спасителя и приходит к нему ночью, окруженный сонмом демонов, принявших образ ангелов с зажженными светильниками. И вот Валент видит перед собой огненный круг, а в середине - стоящего Спасителя. Тут один из демонов, принявший вид ангела, говорит Валенту: "Твоими подвигами и святостью жизни ты так угодил Христу, что Он благоволил лично явиться к тебе. Поэтому скорее пади на колени перед Ним и поблагодари Его." Ничего не подозревая, Валент с чувством восторга пал и поклонился сатане, принявшему вид Христа.
На другой день Валент пришел в храм и стал пред всеми хвалиться, что сам Христос явился ему. Сказав это, он начал неистовствовать, кричать и бросаться на братию, так что пришлось связать его цепями. Целый год братия усердно молилась за Валента и подвергала его разным унижениям, стараясь противное уврачевать противным (смирением вытеснить гордость). И так, наконец, долгими совместными усилиями они вымолили ему двоякое исцеление - от умопомешательства и от сатанинской гордости.

Написать комментарий