В ХРАМАХ ПРОЙДЕТ ОБЩИЙ МОЛЕБЕН В ЗАЩИТУ СВЯТЫНЬ ЦЕРКВИ

В ХРАМАХ ПРОЙДЕТ ОБЩИЙ МОЛЕБЕН В ЗАЩИТУ СВЯТЫНЬ ЦЕРКВИ

Русская Православная Церковь 22-го апреля проведет молебен в защиту Церкви и ее святынь, который будет отслужен во всех кафедральных соборах епархий.

"Всех иерархов, пастырей и мирян призываем 22-го апреля, в день воспоминания уверения апостола Фомы, вновь явить всему миру торжество истины Христовой, совершив молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени. Во граде же Москве они будут совершены перед храмом Христа Спасителя, перед иконами и крестом, пострадавшими от злоумышленников и безумцев", – читаем в обращении Высшего церковного совета.

Церковь должна быть готова к публичным дебатам со своими противниками, но она не станет уподобляться тем, кто лжет и клевещет. Сегодня мы все стали свидетелями мощной антицерковной риторики, к сожалению, совпавшей по времени с Великим постом. Мы слышим и видим много нападок на Церковь, начиная с небезызвестного случая в храме Христа Спасителя. Затем последовало три ужасающих осквернения храмов - все это было сконцентрировано по времени почти что в течение недели - десяти дней, затем после этого, информационным атакам подверглась личность Предстоятеля нашей Церкви. Поэтому мы имеем дело с некой информационной стратегией против Церкви.

Верующие должны быть готовы к публичным и открытым дебатам и помнить, что их "слабые моменты выступлений" недоброжелатели могут использовать против Церкви.

Реакция Церкви на конфликтные ситуации должна быть четкой, свидетельствующей о Христе и о нашей готовности пострадать за Него.

Ангелина Звонарева

Написать комментарий