ГУБЕРНАТОР И РАВВИН РЕШАЮТ ВОПРОС О СТАТУСЕ ПАМЯТНИКА ЖЕРТВАМ РЕПРЕССИЙ НА ДОНУ

ГУБЕРНАТОР И РАВВИН РЕШАЮТ ВОПРОС О СТАТУСЕ ПАМЯТНИКА ЖЕРТВАМ РЕПРЕССИЙ НА ДОНУ

Скандал с мемориалом в Змиевской балке (в городе Ростове-на-Дону) продолжается с конца 2011 года. Именно тогда, в декабре месяце, ростовская администрация заменила табличку на памятнике - из текста были изъяты слова с упоминанием национальности погибших, новая редакция текста просто сообщала о том, что здесь, на этом месте, были расстреляны «27 тысяч мирных жителей».

С тех пор в Ростове (да и за его пределами) день ото дня все ярче разгораются споры о статусе памятника и о действиях, которые необходимо предпринять для прекращения этих споров. Противоборствующие разделились на два лагеря.

Первый, мэрия Ростова-на-Дону, вполне справедливо и логично настаивает на новом, исправленном, варианте надписи, аргументируя свою позицию тем, что помимо евреев в Змиевской балке были убиты и несколько тысяч граждан других национальностей.

Второй лагерь представляет сразу несколько организаций с соответствующим профилем: Российский еврейский конгресс (РЕК), центр и фонд «Холокост», Московское бюро по правам человека и несколько других общественно-правовых организаций считают, что памятник должен и может существовать исключительно с прежней надписью с непременным упоминанием о еврейской национальности расстрелянных. По их мнению, только таким образом будет восстановлено уважение к памяти убитых евреев.

Главный раввин России Берл Лазар согласен с представителями второго лагеря и тоже настаивает, чтобы мемориал в Змиевской балке носил статус памятника жертвам Холокоста.

Однако губернатор Ростовской области Василий Голубев удивлен подобной настойчивость и отнюдь не согласен с такой точкой зрения: «В Змиевской балке погибли люди разных национальностей. Это был массовый расстрел, жертвы фашизма — советские граждане».

Но прибывший вместе в раввином президент федерации еврейских общин России Александр Борода в ответ предложил губернатору установить отдельный памятник.

Как будет складываться ситуация с этим инцидентов в дальнейшем - будет изучать специально созданные по поручению губернатора оргкомитет и рабочая группа, возможно, решение вопроса появится в августе текущего года, когда в Ростове пройдет первый Международный форум памяти Холокоста и жертв фашизма в России. 

Михаил Крылов


Написать комментарий