КАТОЛИЧЕСКОЙ

КАТОЛИЧЕСКОЙ "ЦЕРКВИ" ГРОЗИТ РАСКОЛ?

Римский папа Бенедикт XVI во время мессы 5-го апреля обвинил ксендзов "одной европейской страны" в непослушании "святому" римскому престолу и ему, "безгрешному" понтифику. Причиной такого обвинения послужили призывы латинских прелатов разрешить рукоположение женщин. С аналогичными инициативами в прошлом году выступила группа австрийских служителей латинского алтаря во главе с Хельмутом Шюллером, к которым затем примкнули их коллеги из Германии, Ирландии и Бельгии, сообщает газета La Repubblica.

Бенедикт XVI заявил, что еще Иоанн Павел II говорил о невозможности рукоположения лиц женского пола во священный сан, так как у католической «церкви» нет на это разрешения от Бога.

"Непослушание - это способ обновить церковь?" - произнес папа римский свой риторический вопрос, уточнив, не является ли это непослушание попыткой изменить католическую "церковь" в соответствии с идеями и желаниями конкретных людей.

Хельмут Шюллер начал призывать к рукоположению слабого пола, добивающегося равноправия, в 2006 году. Помимо рукоположения женщин, он хотел добиться разрешения на причастие для вновь женившихся после развода прихожан и отмены целибата. На данный момент свою поддержку ему оказывают около 400 пасторов - десятая часть всех австрийских ксендзов, и почти три четверти просто симпатизируют ему. При такой поддержке Хельмут Шюллер вполне может отделиться от католической лжецеркви, создав свою, очередную "церковь", еще более углубившуюся в ересь и отдалившуюся от истинной веры, которая будет жить его идеями и желаниями.

Анна Тропинина

Написать комментарий