БРИТАНСКИХ СТУДЕНТОВ МЕДИКОВ НАУЧАТ ДЕЛАТЬ АБОРТЫ

БРИТАНСКИХ СТУДЕНТОВ МЕДИКОВ НАУЧАТ ДЕЛАТЬ АБОРТЫ

Студентов медицинских вузов Великобритании научат качественно оказывать услуги по прерыванию беременности - т.е. делать аборты, лишать жизни еще не рожденных младенцев в утробе матери, сообщает The Guardian. Гранты на эту инициативу выдаст американская организация "Студенты-медики за право выбора" (Medical Students for Choice). Она же оплатит двухнедельные курсы для пятнадцати учащихся в медвузах британцев. Обучение будет проходить на базе двух клиник Британской службы консультаций по беременности (British Pregnancy Advisory Service, BPAS).
Слушатели курсов смогут поприсутствовать на 60-ти операциях по прерыванию беременности, а в ходе тренинга опытные практикующие специалисты продемонстрируют студентам различные техники проведения абортивных вмешательств.
Это образовательное мероприятие организвано представителями американской организации, обеспокоенными отсутствием обучения техникам прерывания беременности в британских медвузах. По их мнению, в будущем по этой причине может возникнуть острая нехватка соответствующих специалистов.
Но искусственный аборт – это всегда убийство уже зародившейся человеческой жизни. Это было ясно еще Гиппократу (ок. 460 – ок. 377 до Р.Х.), который и написал: «Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же не вручу никакой женщине абортивного пессария» (Гиппократ. Избранные книги. М., 1936, с. 87–88). Врачи, делающие аборты, нарушают клятву Гиппократа.

Святые Отцы Православной Церкви тоже рассматривали аборт как вид убийства. Правило 2-е святителя Василия определяет: «Умышленно погубившая зачатый во чреве плод подлежит осуждению смертоубийства». VI Вселенский собор постановил: «Жен, дающих врачевства, производящие недоношение плода во чреве, и приемлющих отравы, плод умерщвляющие, подвергаем епитимии человекоубийцы» (Правило 91). В этом же смысле составлено деяние Поместного Анкирского собора (правило 21). Оно назначало 10-летнюю епитимию как женщинам, «истребляющим плод», так и «занимающимся составлением детогубительных отрав».

Ирина Мальцева

Написать комментарий