НАНОПОДАРОК ДЛЯ КОРОЛЕВЫ АНГЛИЙСКОЙ

НАНОПОДАРОК ДЛЯ КОРОЛЕВЫ АНГЛИЙСКОЙ

 

Британские учёные создали микроскопический портрет королевы Елизаветы II по случаю бриллиантового юбилея монарха. Невидимое для невооруженного глаза изображение главы государства было выгравировано на бриллианте и может быть преподнесено ей в качестве подарка к знаменательной дате. По имеющимся данным, портрет настолько мал, что поместился бы в стандартную почтовую марку 300 тысяч раз: его размер составляет всего лишь 46 на 32 микрометра. Авторами произведения стали сотрудники центра нанотехнологий Университета Ноттингема профессор Мартин Полякофф, доктор Майкл Фэй и доктор Кристофер Парментер.

Специалистам удалось выгравировать профиль Елизаветы II при помощи луча заряженных частиц галлия. В настоящее время университет принимает предложения о том, как поступить с портретом в дальнейшем.

Интересно, что взялись за столь уникальную работу именно сотрудники центра нанотехнологий, - направления столь востребованного сегодня в связи с массовым происзводством и использованием наночастиц, в частности, наночипов. С какой целью они взялись за столь непростую работу, покажут нам новости следующих дней.

Михаил Крылов

Написать комментарий