ПАТРИАРХ ВАРФОЛОМЕЙ ПРИЗЫВАЕТ ОСУДИТЬ АНТИЭКУМЕНИСТОВ

ПАТРИАРХ ВАРФОЛОМЕЙ ПРИЗЫВАЕТ ОСУДИТЬ АНТИЭКУМЕНИСТОВ

В Элладской Православной Церкви движение против экуменизма активнее и деятельнее, недели в Русский Православной Церкви. Иерархи Элладской Церкви прекрасно знают о задачах и целях экуменизма - создании т. н. универсальной церкви, "лжецеркви" антихриста. Также иерархи Элладской Церкви прекрасно осведомлены о грубых нарушениях священных канонов Вселенской Патриархией, уже допущенных и допускаемых ныне в ходе двустороннего экуменического диалога.

Ныдавнее письмо патриарха Варфоломея с призывами осудить антиэкуменическое движение — это и давление на автокефальную поместную Церковь в Греции, и попытка всеми правдами и неправдами навязать совершенно неверную и лживую мысль о том, что Вселенская Церковь, Вселенская Патриархия, являясь Матерью Церковью, «право правит слово истины».

Всем хорошо известны визиты и речи патриарха Варфоломея в иудейской синагоге в Нью-Йорке, его возмутительные выступления, попирающие все догматические грани. И после этого заявлять о своей «непорочности» - настоящее бесстыдство и полная нераскаянность.

Теперь, напуганный анафематствованием экуменизма, еретиков и участников межхристианского и межрелигиозого диалога, произнесенным митрополитом Пирейским Серафимом в день Торжества Православия, патриарх Варфоломей требует от архиепископа Афинского принять серьезные меры и решения для осуждения «антиправославных и противных решениям соборов», несущих «огромную опасность» для Православной Церкви выступлениям.

Читая эти строки из письма патриарха Варфоломея, невозможно не выразить негодования и возмущения. О каких всеправославных соборах и решениях говорит патриарх? О какой опасности Православию может идти речь при его защите от ересей? Скорее всего правильнее было бы говорить об огромной опасности, грозящей со стороны Вселенской Патриархии, которая ведет себя как римский папа, превращая себя в орган вселенского судии над Вселенской Православной Церковью, навязывая всей Церкви свою политику и взгляды, безпринципно и дерзко выдавая ее за хранение «чистоты и непорочности Православия».

Не настало ли время осудить Вселенскую патриархию за обновленческую и активную реформаторскую деятельность, разрушающую подлинное Православие, ее единство и чистоту?

Источник: "Православный апологет"

Написать комментарий