СУМАСШЕСТВИЕ АПОСТАСИЙНОЙ ЕВРОПЫ

СУМАСШЕСТВИЕ АПОСТАСИЙНОЙ ЕВРОПЫ

Некогда христианская Европа давно уже превратилась в антихристианское уродливое новообразование. Европейский человек деградировал и по свойствам характера и ума все больше приближается к своему далекому предку – горилле. «Гуманистическое просвещение заселило Европу уродами, - говорит преподобный Иустин (Попович). – Повсюду суть искалеченные люди, обломки человека; нигде нет целого человека. Это страшная выставка: европейский человек без Бога гуманистическим просвещением превращен в урода».

Например, в Европе издаются хорошо иллюстрированные детские книжки… о человеческих экскрементах. Как сообщает в своем блоге Светлана Максимец, одна шведская писательница написала «Маленькую книжку о какашках». Шведка Пернилла Стальфельт - автор особенных иллюстрированных книг для детей, художник и педагог, член шведской Академии детской книги. Преподает изобразительное искусство в музее современного искусства Стокгольма. Особенными произведения Стальфельт можно называть не только потому, что женщина охотно рассказывает детям о смерти и любви, толерантности и, простите, какашках, но и потому, что все свои произведения Пернилла иллюстрирует собственными, весьма своеобразными рисунками.

Безусловно, самой впечатляющей из арсенала книг, написанных шведкой, стало произведение на «актуальную» для детей тематику – «Маленькая книжка о какашках». Здесь она подробнейшим образом исследует как человеческие экскременты, так и экскременты животных. Все рассуждения сопровождаются красочными скрупулезными иллюстрациями. В 2004 году писательница стала обладательницей литературной премии Астрид Линдгрен.

Не отстает от Швеции и Эстония. Книга эстонского писателя «Какашка и весна» не только рекомендована Министерством культуры этой страны для детского чтения, но и стала детской книгой года! Член Союза писателей Эстонии Андрус Кивирякх ранее прославился произведением «Жираф». Вдохновленный успехом «Жирафа», Кивирях создал следующее произведение – «Какашка и весна». Литературного героя эстонского писателя ожидало светлое будущее: Какашка женился на прекрасной Одуванчике, с которой они очень любили друг друга и обнимались по несколько раз в день. Книга эстонского писателя о приключениях какашки вошла в список литературы, рекомендованной Министерством культуры Эстонии для детского чтения. В 2010 году произведение стало самой продаваемой детской книгой страны.

Приведенные факты - не показатель ли маразма и деградации европейской системы образования?

«Европейская школа отделена от Церкви, отвергла веру в Бога и превратилась в отравительницу, несущую смерть европейскому человечеству, – пишет святитель Николай Сербский. - Никогда в языческих культурах наука не отделялась от веры, даже если и вера была ошибочна и глупа. Это случилось только в Европе, хотя она имела самую совершенную веру. Но из-за столкновения с церковными старейшинами Европа раздражено отвергла самую совершенную веру, а самую несовершенную науку удержала, отвергла Божие знание, а ухватилась за человеческое незнание, являя этим свое помрачение и безумие. Запад стал младенцем, в этом и мерзость его, и его сумасшествие».

Андрей Кузнецов

Написать комментарий