ВЕСНА – ОБРАЗ ВОСКРЕСЕНИЯ МЕРТВЫХ

ВЕСНА – ОБРАЗ ВОСКРЕСЕНИЯ МЕРТВЫХ

Святитель Тихон Задонский. Избранные поучения
Весна есть образ воскресения мертвых. Что происходит в природе во время весны, то будет и в воскресение мертвых согласно Священному Писанию. Во время весны вся поднебесная тварь обновляется. Так и мы "по обетованию Божию , ожидаем нового неба и новой земли" (2 Пет. 3:13). И "...сказал Сидящий на Престоле: Се творю все новое" ( Ап . 21:5).
Во время весны вся тварь, как видим, оживляется: так и в воскресении мертвых все человеческое естество оживится. Как весной всякая трава и зелье исходит из недр земли, так и в последний день умершие люди изыдут из гробов и всякий явится в своем образе. "Ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия, и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения" (Ин. 5:28-29). Зимой деревья и травы, как будто засохшие, весной оживают; так и умершие теперь, истлев, кажутся погибшими, но святая вера нас учит, что в последний день они обновятся и восстанут живыми. Зимой и живые и засохшие деревья кажутся одинаковыми, но весной обнаруживается их различие. Так и в нынешнем веке праведные и нечестивые в смерти имеют одинаковый вид; но во время воскресения мертвых окажется между ними великое различие. Как живые деревья и травы весной покрываются листьями и цветами, так тела благочестивых и праведных преобразятся в новый светлый и прекрасный вид. "Наше жительство на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, Который уничиженное наше тело преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его" (Фил. 3:20-21). "Тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их" ( Мф . 13:43). Засохшие деревья весной, как и зимой, имеют тот же неприятный и потемневший вид, так и безбожные люди как ныне, так еще больше тогда будут иметь неприятный и отталкивающий вид.
Христианин! В весне ты имеешь образ и знамение предстоящего воскресения мертвых. Она предуказывает на различие, которое будет тогда между праведными и грешными, ибо тогда все получим по делам своим. Поэтому живи теперь так, как хочешь потом воскреснуть. Ты "чаешь воскресения мертвых и жизни будущего века" живи же достойно их. Хочешь иметь тогда участие с праведными и святыми? Живи ныне благочестиво, свято и праведно. Что теперь таится внутри тебя, то тогда обнаружится вовне. Имеется ли благочестие? тогда оно покажется. Имеется ли нечестие и лицемерие? тогда оно всем явно станет. Тогда "дети Божии и дети дьявола узнаются. Тогда отделятся овцы от козлов" (1 И н. 3:10; Мф . 25:32-33).
Возлюбленные, если хотим достигнуть воскресения праведных, нам необходимо ныне духовно воскреснуть со Христом воскресшим, "дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни" (Рим. 6:4). Поэтому сказано: "Восстань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос" ( Еф . 5:14).
По материалам православных СМИ

Написать комментарий