КАЖДОГО РОССИЯНИНА ПРОВЕРЯТ НА НАРКОТИКИ

КАЖДОГО РОССИЯНИНА ПРОВЕРЯТ НА НАРКОТИКИ

Представители госвласти, правозащитных организаций и Русской Православной Церкви на днях в рамках круглого стола обсудили необходимость тестирования россиян на наркотики. Участники встречи признали эту меру неизбежной и необходимой для контроля за состоянием здоровья всех граждан страны, причем не только школьников с 13-летнего возраста и студентов, но и старшего поколения.

«Тестировать на наркотики нужно и в учебных заведениях, и по месту работы», - так заявил главный нарколог РФ Евгений Брюн. При этом с ним согласились даже священнослужители, которые добавили, что власть должна помогать наркозависимым излечиться.

По данным главного нарколога РФ, 10-13 % старшеклассников, может хоть изредка и ради "пробы", но употребляют психотропные вещества. Среди студентов этот процент выше и равен 30. Однако пока нашу молодежь можно спасти: «В учреждениях, с которыми мы работаем, благодаря тестированию на наркотики, количество наркоманов снизилось в 5-7 раз. То есть выбирая между образованием и употреблением стимуляторов, старшеклассники склоняются в пользу первого. Именно поэтому необходимость "социальной инвентаризации" абитуриентов я считаю вполне обоснованной», - заключил Е. Брюн.

Ни у кого по этому поводу возражений не возникло. Собравшиеся даже предложили сместить акцент со школьников на студентов и рабочие коллективы, так как тестирование учащихся средних школ оказалось убыточным.

Только на школьников Республики Татарстан в ходе эксперимента было потрачено 20 млн. рублей (для сравнения, лечение одного онкобольного обходится государству в 92 000). Наркоманов среди них так и не выявили, так как в этом возрасте ученики только начинают пробовать психотропные вещества. Именно поэтому тестировать россиян необходимо после окончания школ и вузов.

Неясно пока одно – на заседании так и не прозвучал ответ на вопрос, что делать с теми, кто не пройдет тестирование на наркотики. Одно выявление потребителей не даст существенных результатов. С наркоманами необходимо будет заниматься дальше, но как именно? Инструкций от Минздравсоцразвития пока еще не поступало.«Московский научно-практический центр наркологии уже получил лицензию образовательного учреждения, - поделился с коллегами главный нарколог. – Скоро у нас будет организована школа для учителей, психологов и других специалистов для того, чтобы они умели работать с зависимыми людьми».

Ангелина Звонарева

Написать комментарий