ПРОТ. В. ЧАПЛИН ПЕРЕСТАНЕТ ХОДИТЬ ПО ТОК-ШОУ

ПРОТ. В. ЧАПЛИН ПЕРЕСТАНЕТ ХОДИТЬ ПО ТОК-ШОУ

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин впредь не будет участвовать в телевизионных ток-шоу.Причиной такого решения стала позиция патриарха Кирилла. Сам Чаплин говорит, что давно хотел отказаться от участия в ток-шоу. По его мнению, "этот жанр деградирует". При этом церковь не будет запрещать мирянам участвовать в телепередачах.

Священнослужители не должны забывать о своем пастырском долге и, по возможности, должны отказаться от участия в сомнительных ток-шоу, сказал Патриарх Кирилл на братской трапезе в храме Христа Спасителя. 

Это может привести к тому, что люди верующие и неверующие соблазнится мнением о священниках в блогах или даже в СМИ. Ради чего люди идут в ток-шоу? Ради того, чтобы защитить человека или идею, или же себя пропиарить, или кого-то там победить и на лопатки положить? Это не наш стиль Церкви, это не пастырское слово. Если же такое присутствие все-таки необходимо, например, для защиты позиции Церкви или разъяснения какой-либо ситуации, то это могут делать миряне, способные донести до общества христианскую нравственную позицию, «потому что уйти полностью из сферы общественной теледискуссии было бы неверно».

Ирина Мальцева

Написать комментарий