ВЗОЙДЯ НА МИНАРЕТ, ГРОМКО ЗАПЕЛ ПАСХАЛЬНЫЙ ТРОПАРЬ: «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ…»

ВЗОЙДЯ НА МИНАРЕТ, ГРОМКО ЗАПЕЛ ПАСХАЛЬНЫЙ ТРОПАРЬ: «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ…»

Святой Иоанн родился в 1522 году в бедной христианской семье в деревне Теровон между Яниной и Артой. После смерти родителей, он отправился в Константинополь, который за пятьдесят лет до того был захвачен турками. По пути на некоторое время остановился в Трикале, где местные турки с пристрастием расспрашивали о его принадлежности к христианскому исповеданию. Письменных свидетельств о причине этих событий не осталось, но, по всей вероятности, его заподозрили в том, что он когда-то переходил в ислам.

А по исламским законам Турции возврат к христианству после обращения в ислам карался смертью.

Иоанн покинул Трикалу, поселился в Константинополе и стал работать портным. Пламенная вера во Христа побуждала его испрашивать у своего духовника благословение на мученичество, но священник отказывался благословить его. Однако впоследствии, когда в Константинополь прибыли мусульмане из Трикалы и вновь подняли вопрос о его вероисповедании, юноша почувствовал, что так Господь отвечает на его жажду мученичества. Он твердо отрицал факт обращения в ислам в какой-либо период своей жизни. На Пасху 1546 года, взойдя на минарет, громко запел пасхальный тропарь: «Христос воскресе…» Голос его разносился по улицам города.

Он был схвачен, посажен в тюрьму и осужден. В тот же день турецкие солдаты разожгли огромный костер и бросили в него Иоанна. Хозяин соседнего дома, испугавшись, что огонь может перекинуться на принадлежащие ему строения, потребовал потушить его. Солдаты вытянули мученика из огня и разожгли чуть поодаль новый костер. Иоанн был сильно обожжен, но еще жив. Он побежал и бросился во второй костер. Греки, бывшие свидетелями его мучений, из сострадания подкупили солдат, чтобы те быстро отрубили ему мечом голову.

После всех этих событий христиане собрали угли и обгоревшие останки — чудотворные мощи мученика Иоанна — и похоронили их в Константинополе. Его глава покоится сейчас в Варлаамском монастыре Метеоры. Небольшая частичка его мощей есть еще в монастыре Панагиа Элеуса, а в монастыре Филантропос хранится икона с его изображением. Оба эти монастыря находятся на острове на озере Янина.

Написать комментарий