ПРЕДСТАВИТЕЛИ ООН ПОБЫВАЛИ В ЛАВРЕ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ООН ПОБЫВАЛИ В ЛАВРЕ

Первого мая Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Московскую духовную академию посетил президент 66-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций Насир Абд аль-Азиз ан-Насер, находящийся в Москве с визитом по приглашению Института востоковедения Российской академии наук (ИВ РАН).

В сопровождении секретаря ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерея Сергия Звонарёва, старшего советника доктора Мустафа Тлили и иных представителей Института востоковедения, ан-Насер осмотрел монастырские храмы, побывал в Церковно-археологическом кабинете Московской духовной академии.

Гостей встретил и поприветствовал благочинный Лавры архимандрит Павел (Кривоногов). Позже в Академии состоялись встреча и беседа за трапезой гостей с проректором по научной работе протоиереем Павлом Великановым.

Отцы Лаодикийского Собора в 6-м правиле говорят: "Не попускати  еретикам,  коснеющим в ереси, входити в дом Божий".

«Аще кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковый да будет отлучен» (пр. 10).
«Аще кто, принадлежа к клиру, с изверженным от клира молиться будет; да будет извержен и сам» (пр. 11).
«Не   подобает  молиться с  еретиком , или отщепенцем» (пр.33).
«Не должно принимати праздничные дары, посылаемые от иудеев, или  еретиков , ниже праздновати ,с ними» (Лаодикийский Собор, пр. 37).

Но, к сожалению, эти святые Правила Православной Церкви не указ для приглашающих еретиков, несмотря на святоотеческие заветы, в наши православные храмы и монастыри. В нашем случае с такой идеей выступил Институт востоковедения Российской академии наук (ИВ РАН), а служащие Отдела внешних церковных связей в священном сане, благочинный Лавры архимандрит Павел (Кривоногов) - поддержали приглашение, тепло встретили, разрешили зайти в обитель и храмы.

Александр Павлов

Написать комментарий