РЕАКЦИЯ НА СМЕРТЬ БЛИЖНЕГО ЗАВИСИТ ОТ ТВОЕГО ОТНОШЕНИЯ К СМЕРТИ

РЕАКЦИЯ НА СМЕРТЬ БЛИЖНЕГО ЗАВИСИТ ОТ ТВОЕГО ОТНОШЕНИЯ К СМЕРТИ

Если сам человек помнит о смерти, готовится к ней и желает ее, то и смерть ближнего он перенесет легко, с надеждой и с радостью.
   Макарий Оптинский (Собрание писем, т.1): «…(Если быть добрым христианином) тогда смерть потеряет в очах ваших свой грозный вид и сделается только некоторым приятнейшим переходом от временных скорбей к бесконечному наслаждению».
   Если же сам человек не готов к смерти, боится ее и не желает расстаться с этим миром и людьми или если человек не верит, в вечную жизнь и смерть для него – прекращение существования, то и смерть ближнего будет для него большой трагедией.
   Николай Сербский (Беседа в неделю 20-ю по Пятидесятнице): «(В примере Еванг. от Луки 7, 11-16) …женщина плакала, как не имеющая надежды; и, кроме того, она плакала не о грехах своего сына и не о своих собственных грехах, но о том, что телесно утратила свое чадо, плакала о его мнимом уничтожении и о расставании с ним навечно… Сокрушенная вдова не знает ни Христа, ни силы Божией. Она скорбит о своем единственном сыне без всякой надежды, как скорбели в то время все остальные иудеи и эллины, которые или вовсе не имели веры в воскресение мертвых, или потеряли ее».
   (Подтверждение этого вопроса также можно будет увидеть в этой и других главах темы «Печаль о смерти»)
   На этом закончим краткий обзор учений святых отцов о естественной печали и перейдем к вопросу о греховной печали.

Написать комментарий