В КИЕВЕ МОШЕННИКИ ОТБИРАЮТ У ВЕТЕРАНОВ НАГРАДЫ

В КИЕВЕ МОШЕННИКИ ОТБИРАЮТ У ВЕТЕРАНОВ НАГРАДЫ

Чествование ветеранов - не единственный атрибут приближающегося праздника Победы. Увы, в эти дни желающих заработать на тех, кто защищал нашу землю от фашистов, становится больше. Сотрудники Киевского музея Великой Отечественной войны бьют тревогу: от их имени обманывают стариков!
«Мы увидели, что по всему городу развешены объявления о том, что музей просит ветеранов принести им свои награды для коллекции. Но мы к этому никакого отношения не имеем. Мы просто возмущены! Непонятно, кто под видом музейщиков совершенно бесплатно берет у людей дорогие награды и потом зарабатывает», - рассказала о ситуации главный хранитель музея Неля Калинюк.
Очевидно, что к этому причастны люди, знающие конъюнктуру рынка. Из года в год ордена и медали Отечественной войны растут в цене, а потому в них теперь намного выгоднее вкладывать средства, чем даже, скажем, в недвижимость. Объяснение тому простое: ветеранов, увы, становится все меньше, а вместе с ними уходят и награды.
«Моих сестер вот так обманули: пришли и сказали, что хотят получить медали для музея, мол, их вклад очень важен. Они с радостью и отдали», — рассказал коллекционер и координатор проекта «Книга памяти Украины» Дмитрий Заборин. Он говорит, что если в начале 1990-х награды покупали ради драгметаллов — золота, платины, серебра, то сейчас коллекционная цена выросла, и в медали стало выгодно вкладывать деньги. Например, орден Александра Невского теперь стоит порядка $5 тыс., хотя еще год-полтора назад его оценивали в $2 тыс. Медаль «За оборону Киева» можно купить за $300, хотя раньше больше $100 не предлагали. Но речь идет о тех, что вручались во время войны, а не штамповались позже. Поэтому коллекционеры смотрят на номера ордена — те, что до 1000, ценятся. Еще больше в цене — награды с документами, подтверждающими их присвоение.
Если в России и Беларусии, к примеру, за торговлю наградами грозит уголовное наказание, то на Украине, как говорят в местной милиции за это никакой ответственности не предусмотрено. Поэтому купить медаль можно без проблем. Это можно сделать, допустим, на рынке антиквариата возле метро «Левобережная» или же на толкучке возле метро «Нивки». Еще один вариант — сайты с объявлениями о продажах или аукцион www.aukro.ua.
Мы позвонили по одному из объявлений на сайте khmelnitskiy.prom.ua, где предлагалось купить медали «За оборону Киева». «Да что вы, мы ее уже продали. Но можем предложить вам за оборону Заполярья, Сталинграда, Будапешта, за взятие Берлина — цены разные. Завтра будем на клумбе (выставочный центр «Левобережный»), приходите выберете что вам нравится», — пригласил торговец Руслан из Хмельницкого.

По материалам СМИ

Написать комментарий