ПОЗНАЙ СЕБЯ, ОПОМНИСЬ, ЧЕЛОВЕК!

ПОЗНАЙ СЕБЯ, ОПОМНИСЬ, ЧЕЛОВЕК!

Из писем затворника Георгия Задонского. На свете все превратно! Чего желать, чего искать из телесных видимых вещей? Одна искра все превращает в пламень. Одно потрясение земли все великолепные здания рассыпает, как песок, и вся гордость житейская высоких мудрецов уничтожается, как из трубы дым:
Познай себя, опомнись, человек!
Ничтожен твой здесь век.
К чему ж ты прилепился,
И чем ты здесь прельстился?
Не высокомудрствуй, но смирись и Господа проси, да получишь твое отечество на небеси. С любовию повторяю: что многими скорбьми подобает внити в Царствие Божие. Иди же, не стой здесь.
+ + +
Мертв бе, и оживе: сие сказано о блудном сыне в евангельской притче. Когда сердце мыслящее блуждает по внешним водам суетного мира, и принимает только одно чувственное, тогда подлинно душа мертва; уже не движется умною молитвою и не имеет желания к будущей вечной жизни.
Марта 21-го, 1830 г.
+ + +
Чтобы составить дружескую компанию, убедительною просьбою приглашали меня некоторые в театр. Быв охотник до таких зрелищ, я согласился. Пришли; началось действие, и все устремились вниманием своим на действующих. Мне что-то не понравилось; я обратился вниманием моим на все собрание, и тотчас мысль внушила мне: разумей истину! Зри и виждь, чем они занимаются!! Тогда напал на меня ужас; я видел мысли уклонения сердца каждого во мрак. Священная мысль более и более открыла сердцу моему заблуждение народа в забавах его. Тут-то мне явилось то, чего телесные глаза видеть не могут. Едва удерживался от слез; пала на сердце жалость к народу. И так хотел уйти; но, чтобы не обратить на себя взоров публики, с великим терпением дождался времени окончания – и с тех пор ни в каком подобном общем собрании более не бывал.
+ + +
Сердцеведец Бог да даст вам просимое вами, по сердцу вашему! Его Промысл смотрительно благоустрояет чрез скорби временные вечное наследование Небесного Царствия всем верующим во истину и пребывающим в делании заповедей Его. Заповеди Его – свет; беззаконие же – тьма. Любящие тьму ненавидят свет и называют ее светом.
Дети, не почитающие своих родителей, во тьме ходят и беззаконнуют; то же – и безпечные родители, которые не молятся за детей своих и не стараются воспитывать их по-христиански, в страхе Божием. Вот отчего бывают пагубные следствия пороков и беззаконий!
Есть и такие, которые, получив от родителей своих христианское, благое воспитание, но потом сами, вдавшись в дружество с вольнодумцами, развратились, и, презрев благую нравственность христианского воспитания, сделались подобными им, и не видят, что, оставив путь спасительный, волею своею идут пространным путем развратности в погибель вечную. Блажен, кто, не дошедши еще до конца пагубного пути, остановится и размыслит, что по смерти будет суд правды Божией и воздаяния комуждо по делом его (Пс.61:13). Таковой может раскаяться, обратиться к деланию заповедей Божиих и удостоиться прощения и вечной жизни, Божиею милостью.
Ваши скорби сердца и частые болезненные воздыхания души явны пред Господом.
Не унывайте ж! Отчаиваться в своем спасении не свойственно нраву христианскому; вам лучше и легче будет сносить всякие оскорбления, когда положите сейчас начало благое – побеждать молитвою и терпением всякую неприязнь. Уклонившись от зла, тотчас сотворите что-нибудь благое, и благо будет сердцу вашему! Начните только прежде всего искать Царствия Божия – и все прочее благопотребное приложится вам, хотя бы вы о том и не просили. Слово Господне верно! Божиею милостью да дастся и ближним вашим истинная любовь к искренним, по заповеди Христовой. Прошу вас, утешьтесь взаимною любовью о Господе в чаянии воскресения мертвых и жизни будущего века.
Июня 24-го, 1834 года
+ + +
Веровать и не веровать зависит от разума и произволения: и добрый разум есть дар Божий в каждом человеке. Не верующие же слову Божию уже осуждены суть. Промыслите, прошу вас, сколько вам лет во временном свете,– все они протекли, как одна минута. Но житие ваше, слова, дела и помышления всегда при вас: сии-то или оправдают, или осудят вас. Пожелать на минуту усладиться, а потом всего лишиться – посмотрите, какого разума все это дело.
+ + +
Опочивающий здесь во гробе Святитель Тихон, между прочими его наставлениями, оставил нам следующее увещание:
«Не смотри, что нынешний свет делает, но чему Христос учит и словом и делом, когда не хочешь вечно заблудиться и погибнуть. Поверь, что день от дня умаляются сынове Царствия Божия, и умножаются неприязненнии: грех час от часу усиливается и соблазн более и более умножается. Помни, что Христос в Евангелии всем глаголет: Аз есмь свет миру: ходяй по Мне не имать ходити во тьме, но имать свет животный (Иоан. гл. 8). Отсюда без сомнения, заключается, что неотменно во тьме ходят, хотя бы и мудрыми казались, все те которые не ходят в след Христа, т. е. не последуют Его смирению, любви, терпению и кротости. Слово бо Христово не есть ложно, но истинно, и как сказано, так и есть, яко Он Сам есть истина». (Иоан. гл. 14)
+ + +
Христос посреди нас – радость наша, утешение наше, пища, питие, одеяние светлое, жизнь и наслаждение небесное.
Пусть смущается волнующийся мир, но вы не смущайтесь: ваша надежда – Бог! Если кто-либо нападает на вас каким словом, или делом: уступайте, уклоняйтесь, прибегайте к покрову Богородицы от всей души, и объясняйтесь Ей в скорби вашей.
Все упование мое на Тебя возлагаю, Мати Божия: сохрани мя под кровом Твоим. Да хранит вас Св. Ангел от всякого лукавого и злого духа! Мирным словом, терпением и кротостью побеждайте всякое надмение и гордость: гордым Бог противится, смиренным же дает благодать.
Декабря 5-го, 1830 г.
Затворник Георгий Задонский «Передаю вам слово души моей». Письма.Часть 2

Написать комментарий