ЗАСЕДАНИЕ СИНОДА УПЦ МП СОСТОЯЛОСЬ

ЗАСЕДАНИЕ СИНОДА УПЦ МП СОСТОЯЛОСЬ

Вчера, 8-го мая, в Киеве прошло заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви (Московского патриархата). Синод возглавил митрополит Владимир (Сабодан).

В заседании принимали участие: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, - сообщает официальный сайт УПЦ.

В СМИ уже сообщалось, что на этом заседании главным вопросом было возможное снятие всех обвинений с архиепископа Александра (Драбинко) и отправление на покой по состоянию здоровья митрополита Одесского и Измаильского Агафангела. Однако по этому поводу информации до сих пор нет. 

Журналы Синода на данный момент не опубликованы, но уже известно, что на заседании Синода была высказана инициатива о снятии настоятеля Киево-Печерской лавры, архиепископа Вышгородского владыки Павла с занимаемой должности с дальнейшим переводом его на Черниговскую Епархию ( по сведениям сайта LB.ua). Однако, после короткого обсуждения, рассмотрение предложения о смещении вл. Павла было отложено на неопределенный срок. Еще вместо владыки Митрофана управделами Киевской метрополии назначен епископ Бориспольский Антоний, известный своим участием в экуменических встречах. А управляющим  Харьковской епархией стал викарий епархии архиепископ Изюмский Онуфрий, который теперь будет именоваться архиепископом Харьковским и Богодуховским.

Александр Павлов

Написать комментарий