А ОН В ПОЛНОМ ОДИНОЧЕСТВЕ ПРОДОЛЖАЛ СВЯЩЕННОДЕЙСТВОВАТЬ

А ОН В ПОЛНОМ ОДИНОЧЕСТВЕ ПРОДОЛЖАЛ СВЯЩЕННОДЕЙСТВОВАТЬ

Макарий Киевский, митрополит, священномученик (ск. 1.05.1497), родился в знатной русско-литовской семье, в молодости постригся в Виленском Свято-Духовом монастыре и был там настоятелем. В 1490 он был возведен в сан митрополита Киевского.

Киев лежал тогда в развалинах и в течение долгих лет не видел митрополита в своих стенах. Вся область была разорена татарами, и святитель знал, что они перерезали все дороги, по никакая опасность не могла его остановить. Он считал своим долгом пребывать в своем кафедральном городе.

Первого мая 1490, в воскресный день, митрополит остановился для совершения Божественной литургии в с. Стригалове. Во время богослужения его известили о приближении татар. Обратившись к встревоженным богомольцам, святитель сказал: “Дети, удалитесь все, мой же долг остаться здесь!”

Народ разбежался, а он в полном одиночестве продолжал священнодействовать. Когда татары ушли, верующие вернулись в храм и там нашли свт. Макария лежащим около святого престола с отсеченной саблей головой. Святые его останки были перевезены в Киев и погребены в соборе Св. Софии, который был тогда закрыт, разорен и запущен.

С тех пор в нем часто слышали таинственное пение незримого хора, а перед гробницей святого находили горящие свечи, зажженные неведомой рукой. В XVII в., после исцелений, совершившихся по предстательству священномученика, св. Макарий был причислен к лику святых.

Память сщмч. Макарию отмечается 1/14 мая.


Тропарь Макарию, митр. Киевскому


Божественныя Бескровныя совершая Жертвы, /
кровь твою, от безбожных ага¬рян излиянную, /
в жертву непорочную принесл еси Владыце твоему, Пастыреначальнику Христу. /
Егоже моли, молим тя, /
пролити гнев на языки, хотящия браней; /
христолюбивое воинство наше на враги укрепи /
и стадо твое от всяких бед неврежденно соблюди, /
тебе бо крепкаго заступника почитаем, /
новый священномучениче российский, /
святителю блаженный Макарие

Написать комментарий