ЗА ПУБЛИЧНЫЕ ПОПЫТКИ ОСКОРБИТЬ ЧУВСТВА ВЕРУЮЩИХ БУДУТ НАКАЗЫВАТЬ

ЗА ПУБЛИЧНЫЕ ПОПЫТКИ ОСКОРБИТЬ ЧУВСТВА ВЕРУЮЩИХ БУДУТ НАКАЗЫВАТЬ

Председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин в опубликованной вчера, 16-го мая, на страницах "Российской газеты" статье заявил, что нельзя ограничиваться простым порицанием участников акций, оскорбляющих чувства верующих. При этом он выступает против западной трактовки прав человека.

"Именно исходя из права как меры свободы человека, например, публичное оскорбление религиозных чувств представителей той или иной конфессии следует считать акцией не только безнравственной, но и противозаконной, поскольку оно наносит моральный вред последователям религии, а значит, ущемляет их права", - написал В. Зорькин.
Сегодня в пресс-релизах таких правозащитных организаций, как "Amnesty International" и "Freedom House", по замечанию Зорькина, нередки утверждения о том, что, поскольку свобода самовыражения человека является одной из высших свобод, она допустима даже тогда, когда это самовыражение шокирует, дискредитирует, оскорбляет других людей, те или иные этнические, религиозные и другие группы. "Однако свобода самовыражения, если это действительно свобода, а не произвол, возможна только в правовых формах, которая не допускает причинение морального ущерба другим лицам, означающего нарушение их прав", - пояснил председатель Конституционного суда России.
По его мнению, "демократия все чаще начинает пониматься как приоритет меньшинства в отношении большинства. Эта тенденция особенно отчетливо выражена в США и ряде стран Западной Европы, где уже давно говорят о том, что главным содержанием нормативных новаций современности должно стать ограждение меньшинств от ущемления их прав. И говорят это таким образом, который фактически означает право меньшинств на агрессивную пропаганду своих ценностей, норм и образа социальной жизни", - читаем в статье.

Иными словами, для православных верующих такое заявление дает надежду, и весьма обоснованную, что вскоре таких, как Марат Гельман или Pussy Riot, ждут - на совершенно законных основаниях - не только общее неприятие и презрительные плевки в их сторону, но и административные и уголовные наказания, тем более, что подобный законопроект ГосДума уже приняла на рассмотрение.

Виктор Самарцев

Написать комментарий