ИГРОЙ О ХРИСТЕ ШОКИРОВАН ДАЖЕ ВАТИКАН

ИГРОЙ О ХРИСТЕ ШОКИРОВАН ДАЖЕ ВАТИКАН

До нельзя креативный проект соцсети - религиозная игра «Приключения Иисуса», хит на Facebook - вызвала негативную реакцию даже у Ватикана. Однако авторы проекта Lightside Games свою игру «Приключения Иисуса: Зов», созданную специально для пользователей соцсети Facebook, окрестили «первой в мире видеоигрой о жизни Мессии». Игра по замыслу авторов изображает жизненный путь Христа, позволяя любому присоединиться к этим событиям. "Нам хотелось, чтобы любители игр могли окунуться в атмосферу Израиля того времени - это бесценный опыт. Тем более что все предметы и герои, фигурирующие в игре, созданы с максимальной аутентичностью", - заявили создатели несомненно кощунственной игрушки.

Но при всех стараниях и уж несомненно благих намерениях изобретателей игры, по мнению пользователей, успевших поиграть в «Приключения Иисуса», главные герои на себя не похожи, в часности, молодежь обсуждает, на кого Мессия похож больше - Тома Круза или Бреда Питта.

Кроме непосредственно игры, с помощью которой пытаются воцерковить подрастающее поколение, у молодежи есть возможность узнать много информации из Библии и истории того времени и таким образом приблизиться к религии, добавляют создатели-креативщики.

Однако позитивно-миссионерский настрой Lightside Games не разделили даже католики. При этом дело тут отнюдь не в том, что их пугает отсутствие благоговения пред святыми Образами Господа и Святых. Дело в том, что игра восторга у них не вызвала потому, что они увидели, что на образе Бога кто-то решил нажиться.

У большей части православных подобные идеи - о создании "религиозных" и "вероучительных" - игр и мультфильмов - вызывают стойкое неприятие, ведь этим можно лишь лишить человека благоговения перед Верой и Церковью, но уж никак не воцерковить.

Андрей Полунин

Написать комментарий