СЕРБОВ ГОНЯТ С РОДНОЙ ЗЕМЛИ

СЕРБОВ ГОНЯТ С РОДНОЙ ЗЕМЛИ

Группа молодых албанцев несколько дней назад напала на монаха Дионисия, насельника сербского монастыря святых мучеников и бессеребреников Космы и Дамиана в районе Ореховац (Косово и Метохия). Православного монаха несколько раз ударили, после чего стали избивать его камнями, говорится в заявлении службы коммуникации ОВЦС МП.
Монастырь, на территории которого произошло нападение, формально находится под охраной так называемой Полицейской службы Косова - KFOR. Однако их присутствие не пугает экстремистов. 
Избиение монаха Сербской Православной Церкви пополнило ряд инцидентов, которые на протяжении последних месяцев омрачают жизнь православных верующих в крае. Немаловажная деталь - в день нападения неизвестные распространили листовки одной из албанских террористических организаций с угрозами расправы над теми сербами, которые остаться в пределах Косова и Метохии - на своей родной земле, в сердце Сербии!
«Избиение монаха Дионисия вызывает в Русской Православной Церкви озабоченность. Случившееся должно найти адекватную правовую оценку и послужить еще одним напоминанием о необходимости принятия мер по обеспечению безопасности храмов и монастырей Сербской Православной Церкви», - читаем в официальном заявлении ОВЦС по этому случаю.
Напомним, что насельники сербских монастырей в крае Косово, как только стало известно, что охранять их от албанских террористов будут сами же албанцы, лишь одетые в форму так называемой Полицейской службы Косова - KFOR, выразили сомнения в том, что они защитят монахови назвали это актом насилия.

Ирина Мальцева

Написать комментарий