ЖИТИЕ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ИРИНЫ

ЖИТИЕ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ИРИНЫ

Воскресившая усопшего. Отказавшись от замужества и объявив себя христианкою, Св. Ирина стала убеждать родителей тоже принять христианство. Ликиний, сначала благосклонно слушавший свою дочь, потом разгневался на нее и после отказа Св. Ирины поклонится идолам, в припадке бешенства приказал бросить ее под ноги диким лошадям. Однако неожиданно лошади, не коснувшись Св. Ирины, бросились на самого Ликиния и задавили его до смерти.

Святая стала молится над телом Ликиния, умоляя Господа вернуть отцу жизнь. И по молитве Св. Ирины, Ликиний возвращен был к жизни. Это чудо потрясло всех. Сам градоправитель Ликиний, все его семейство, и вместе с ними тысячи горожан уверовали во Христа. А Святая Великомученица Ирина продолжила смело и открыто словом и непорочной своей жизнью проповедовать Веру истинную и обращать язычников в Христианство.

Много раз ее хватали и подвергали пыткам и мучениям. По приказанию правителя Седекии (сменившего добровольно отказавшегося от власти отца Св. Ирины), Великомученицу бросали в ров со змеями, распиливали ее тело пилой, привязывали к мельничному колесу. Все это происходило на глазах множества людей. они воочию видели чудесные знамения, которыми сопровождались мучения Святой девы. Змеи не трогали, даже не дотрагивались до ее тела, пилы ломались и не вредили ей, колесо мельничное не вертелось... И все новые и новые тысячи свидетелей этих знамений становились христианами.

Святая Ирина три года оставалась в Магеддоне, а потом предприняла путешествие в другие города, всюду безбоязненно проповедуя Евангелие.

В г. Каллиполе ее троекратно ввергали в раскаленных медных быков, но великомученица осталась невредима - это чудо произошло на глазах огромного числа свидетелей, и одновременно 100 тысяч человек уверовали тогда во Христа.

Князь фракийского города Месемврии собственноручно казнил Св. Ирину, и она была погребена вне городских стен... Но вскоре, воскресшая по воле Божией, она уже входила в город - живая и невредимая, чтобы семьдесят дней учить и обращать тамошний народ в христианство.

Возвращалась Св. Ирина и в родной город; оплакать мирную кончину своего отца и помолиться Богу о спасении его души. Некоторое время оставалась с матерью, потом была чудесным образом перенесена в город Ефес, где предстояло ей произнести последние свои проповеди...

там, в Ефесе, Господь указал Св. Ирине день ее кончины, и она удалилась в одну каменную пещеру за городом. Там великомученица мирно скончалась. По просьбе святой, вход в пещеру был завален тяжелым камнем "до четвертого дня". На четвертый день христиане отвалили камень, но тела Святой девы во гробе не нашли. Христос призвал Великомученицу Ирину в рай- так подумали пришедшие, среди которых был и первый воспитатель Св. Ирины- старец Апелиан. Все что видел сам и слышал от очевидцев о подвигах и страданиях Святой девы, Апелиан собрал и записал в ее Житии.

Написать комментарий