"ПОЖЕРТВОВАНИЕ" ЗА ФОТО С ПОНТИФИКОМ

Ватикан предъявил претензии компании Benetton - одному из мировых брендов модной индустрии. Поводом для недовольства стала подготовленная компанией реклама, на которой папа римский Бенедикт XVI целует египетского имама Ахмеда ат-Тайиба. Египетский имам, изображенный на рекламе, участвовал в программе межрелигиозного диалога, в которой также был задействован Ватикан. Однако после осуждения понтификом нападений на христиан-коптов этот мусульманский духовный лидер отказался от дальнейших контактов с католиками. Так что рекламного поцелуя на самом деле никогда не было, его выполнили при помощи программы Photoshop.
Рекламная акция UNHATE корпорации Benetton, известной своей спонсорской деятельностью, провокациями и стремлением сочетать бизнес и культуру, была запущена в ноябре минувшего года. Однако вскоре после появления билбордов с "шокирующим" содержанием Benetton был вынужден снять рекламу из-за резкой критики со стороны Ватикана. Кстати, на плакатах акции UNHATE "замешанными" в неправдоподобных поцелуях оказались Барак Обама, Ангела Меркель, Николя Саркози и другие мировые лидеры.
В компании со своей стороны заявили, что акция направлена на преодоление ненависти в высших кругах, среди политических лидеров мира "ради победы добра".
Ватикан между тем пригрозил итальянской компании судебным иском. Как заявил глава пресс-службы Ватикана священник Федерико Ломбарди, "мы должны выразить протест в связи с совершенно неприемлемым использованием порочащего изображения папы римского в публичной рекламе в коммерческих целях".
Спустя несколько месяцев разбирательств представители двух сторон решили, что инцидент может быть исчерпан после публичного извинения компании и пожертвования. В официальном письме в Ватикан компания Benetton выразила "искреннее разочарование тем, что оскорбила Папу Римского Бенедикта и чувства верующих". Кроме того, руководство компании пообещало, что не будет использовать изображения понтифика в коммерческих целях. Сумма, которую компания пожертвует католической церкви, осталась тайной.

По материалам СМИ

Написать комментарий