ПРОТ. ЧАПЛИН СЧИТАЕТ, ЧТО ТРЕБЫ НЕЛЬЗЯ СОВЕРШАТЬ ЗАДАРОМ

ПРОТ. ЧАПЛИН СЧИТАЕТ, ЧТО ТРЕБЫ НЕЛЬЗЯ СОВЕРШАТЬ ЗАДАРОМ

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что "храм не является тем местом, где могут предоставляться бесплатные услуги". Пояснил и аргументировал он это тем, что в любой христианской общине необходимы материальные средства, ради чего люди и придумывают способы подработки, организуют кооперативы, например, "некоторые устраивают автомойку или обрабатывают землю". А один из монастырей даже стал владельцем целого колхоза! Другие производят продукты питания, издают книги, - перечислил Чаплин способы материального обогащения религиозных общин.

Даже автомойка на территории храма, по его мнению, явление нормальное! Все ради заработка приемлемо, - так выходит из слов протоиерея!

И в связи с такой коммерческой политикой, по мнению Чаплина составляющей неотъемлимую часть жизни приходского храма или обители, главу Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества удивляют люди, воспринимающие храм как место, где можно получить бесплатные услуги: "Ведь некоторые люди покупают подарки детям за 500 долларов, тратят тысячи долларов на банкет по поводу венчания, но когда нужно дать несколько сотен рублей хору или служащему храма, то прихожане немного жадничают".

Исходя из фактов, очевидно, что прот. Чаплин... неравнодушен к денежному вопросу. Не так давно он разглагольствал на тему о десятине, о том, что неплохо было бы, чтобы каждый прихожанин был прикреплен к своему храму, в "общий котел" которого он бы и сдавал некий процент, установленную плату за свое членство. Теперь же он предлагает каждой общине наживать себе капитал и при этом не оказывать "услуг" - т.е., по сути, не совершать треб бесплатно и отучить людей от того, что в храме можно получить что-то даром!

А как же православные монастыри, которые всегда славились трапезой и ночлегом "во славу Божию"? Мало где сохранилась эта добрая традиция, но все же нельзя изживать ее! Да, требы в храмах обычно совершаются за деньги, за пожертвование, однако не стоит "выжимать" плату из прихожан. В монастырских обителях многие требы, за исключение поминовений, как правило, до сих пор бесплатны, хотя, конечно, везде находятся батюшки, видимо, единомышленные с Чаплином, которые требуют за все деньги с паломников, подчас не самых обеспеченных...

Поэтому не стоит превращать приходы и монастыри в трудовые артели и коммеческие организации. Все же первое их назначение - помочь человеку найти путь к Богу, спастись. 

Андрей Кузнецов

Написать комментарий