МИЛОСЕРДНЫЙ ВИССАРИОН

МИЛОСЕРДНЫЙ ВИССАРИОН

В одной из палестинских обителей, около реки Иордан, жил милостивый старец, не имевший собственности, по имени Виссарион. Пришедши в одно селение, он увидел на рынке мертвого нищего без всякой одежды. Виссарион же имел на себе только сорочку и небольшую накидку-покрывало. Он всегда носил с собой Евангелие, заповедям которого он тщательно старался следовать. Итак, увидев тело мертвеца, он тотчас снял с себя накидку и ею покрыл его. Отойдя дальше, он встретился с нищим, совершенно нагим. Остановившись, Виссарион стал размышлять: «Зачем я, отрекшись от мира, одеваюсь в теплую одежду, тогда как этот брат мой мерзнет от стужи и может умереть. Если это случится, то я буду причиной его смерти. Если разорвать одежду по частям, то никому не будет пользы. Неужели я потерплю вред, если сделаю более, чем повелевает Евангелие?» И вот этот подвижник подозвал нищего под крыльцо ближайшего дома, одел на него свою сорочку и отпустил, а сам закрылся руками и сел на колени, имея под мышкой только слово Божие.

В это время проходил мимо блюститель порядка. Узнав авву Виссариона, он спросил: «Кто раздел тебя?» Указывая на Евангелие, авва ответил: «Вот оно раздело меня!» Тогда блюститель порядка немедленно снял с себя верхнюю одежду и, подав ее святому, сказал: «Вот тебе, совершенный воин Христов». Святой взял ее и удалился тайно из мира, чтобы избежать похвалы от человека, который узнал о его добром деле. Исполнив евангельское правило и не имея в душе уже никакого пристрастия, он на этом же рынке продал свое Евангелие и вырученные деньги отдал нищему.

Таким образом он показал всецелую покорность слову Божию, которое говорит: «Продай имение свое и раздай нищим» (Мат.19:21).

Много и других подвигов добродетели совершил этот великий авва.

«Лавсаик». Избранные рассказы

Написать комментарий