ПАПА РИМСКИЙ СТРАДАЕТ ИЗ-ЗА ПРЕДАТЕЛЬСТВА ЛАКЕЯ

ПАПА РИМСКИЙ СТРАДАЕТ ИЗ-ЗА ПРЕДАТЕЛЬСТВА ЛАКЕЯ

Бенедикт XVI прокомментировал скандал с утечкой секретных данных различного характера из канцелярии Ватикана.

Говоря об аресте Паоло Габриеле, своего старшего лакея, "человека, которого он видел первым, просыпаясь утром,  и последним – засыпая вечером", римский понтифик добавил, что «страдания часто приносят самые близкие люди», а он пытается найти «утешение в вере» - видимо, будучи "безгрешным" представителем римо-католической конфессии, ответить по другому он не мог. «Наша жизнь и наш путь отмечены сложностями, непониманием и страданиями», - цитируют СМИ слова папы, произнесенные им на площади св. Петра перед тысячами верующих. 

Но разве может давать утешение вера неистинная? Вера во Христа извращенная различными католическими нововведениями, измышлениями?

"Сколько погрешностей величайших, гибельных для душ человеческих выдумала католическая, папская церковь - в догматах, обрядах, в канонических правилах, в богослужении, в мертвящих, злобных отношениях католиков к православным, в хулах и клеветах на Православную Церковь, в ругательствах, обращенных к Православной Церкви и к православным христианам! И во всем этом виноват непогрешимый якобы папа, его и иезуитов доктрина, их дух лжи, двоедушия и всяких неправильных средств ad maiorem Dei glorian (к большей якобы славе Божией). Папа сковал духовную свободу и совесть христиан-католиков. Католики о папе ревнуют, а не о Христе, за папу воюют, а не за Христа, и их ревность по вере переходит всегда в фанатизм страстный, человеконенавистнический, остервенелый, фанатизм крови и меча (костры), непримиримости, двоедушия, лжи, хитрости" , - читаем мы у святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Также недавно прозвучал ряд предположений о том, что скандал был устроен для отстранения статс-секретаря папы кардинала Тарчизио Бертоне, известного доверенного лица понтифика.

Игорь Извеков

Написать комментарий