ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ВПЕРВЫЕ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СЪЕЗДЕ ЛИДЕРОВ МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ

ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ВПЕРВЫЕ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СЪЕЗДЕ ЛИДЕРОВ МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ

«Мир и согласие как выбор человечества» – под этим девизом, характерным для экуменических мероприятий, в Астане проходит съезд лидеров мировых и традиционных религий. Однако в нынешнем году в текущем форуме впервые принял участие предстоятель РПЦ Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Организаторы отмечают символичность проведения форума: собрание духовных лидеров мира прошло во дворце "Мира и согласия". Необычная архитектурная постройка представляет собой пирамиду - знак гармонии и единения, под сводами которой расположились не только конференц-залы и презентационные комплексы, но и молельни всех традиционных религий мира.  

Русь-Фронт - информационно-православный вестник

В содержании форума также много настраживающе-интересного: "Человечество обладает необходимыми знаниями и опытом, чтобы создать модель G-Global", - заявил Н. Назарбаев на съезде лидеров мировых и традиционных религий. «Великий мир (G-Global) - это процветающая глобальная экономика, надежно защищенная от кризиса, с эффективной мировой валютой, справедливой системой торговли и сотрудничества. Это - мир, где высокие технологии служат во имя счастья, благополучия всех людей. Это - мир справедливости и доверия между народами и государствами, с прочными основами региональной и глобальной безопасности. Это - толерантное общество, где все проблемы решаются на основе согласия и уважения. Это - наша планета, навсегда избавленная от угрозы ядерного уничтожения, свободная от оружия массового уничтожения. Я верю, что человечество обладает необходимыми знаниями и опытом, чтобы создать такую модель», - выссказался Н. Назарбаев и предложил пять принципов G-Global:

1-ый: эволюция, а не революция.
2-ой - равенство и консенсус.
3-ий - глобальная толерантность и доверие.
4-ый - глобальная транспорентность.
5-ый - конструктивная многополярность.

 

По материалам: http://uchenitsa-iya.livejournal.com/

Написать комментарий