ГРОДНЕНСКОГО СВЯЩЕННИКА СУДЯТ ЗА НЕПОВИНОВЕНИЕ МИЛИЦИИ

ГРОДНЕНСКОГО СВЯЩЕННИКА СУДЯТ ЗА НЕПОВИНОВЕНИЕ МИЛИЦИИ

Судебное заведение по делу православного батюшки, якобы отказавшегося от дактилоскопии, перенесли на 22 июня. Об этом сообщили на первом заседании по данному факту в гродненском суде Ленинского района во вторник, 12 июня.

В отношении настоятеля храма Николая Гайдука участковый инспектор составил административный протокол за неповиновение должностному лицу по ст. 23.4 КоАП РБ. Статья предусматривает наказание в виде штрафа от двух до пяти миллионов рублей или административный арест. Священник рассказал, что с протоколом не согласен.

— Разговор с милиционером состоялся по телефону, я не отказывал участковому в прохождении дактилоскопии, но объяснил, что не могу явиться в милицию, так как занят в церкви, — пояснил батюшка. Перед сегодняшним судебным заседанием священник не захотел озвучить своё отношение к дактилоскопической процедуре, так как опасался, что это может повлиять на решение суда.

С протоколом отец Николай ознакомился только в суде. В бумаге отмечено, что священнослужитель отказался его подписывать. Правозащитник РПОО «Белорусский Хельсинский Комитет» по Гродно Роман Юргель указывает на то, что документ об административном правонарушении был составлен заочно, священник не знал о его существовании, а значит, и не мог отказать в подписи. Чтобы разобраться в обстоятельствах составления протокола, священнослужитель до начала процесса ходатайствовал о присутствии участкового Тадэуша Матукевича. Но милиционер не явился, сославшись на занятость, в связи с этим заседании отложили. Правда, судья успела сообщить о том, что отец Николай ранее четыре раза привлекался к административной ответственности за превышение скоростного режима.

Поддержать настоятеля в суде пришло около полусотни прихожан его церкви. Некоторые люди молились прямо в зале суда. Оказалось, что в храме, где служит отец Николай, за несколько часов до процесса прошло специальное богослужение для благополучного разрешения дела.

— Мы доверяем выбору отца Николая и все должны понять, если священнику нельзя проходить дактилоскопии, то надо войти в его положении. Мы ценим его за безотказность и душевность, — рассказала одна из присутствующих православных верующих Нина Белуга.

По данным Гродненской епархии, это третий священник, которого привлекают к административному наказанию за отказ от дактилоскопии. Позиция гродненских священников по этому вопросу неоднозначна. Епархиальный совет Гродненской епархии в сентябре 2011 года отметил, что в Священном писании одним из знамений пришествия Антихриста называется нанесение печатей на лоб и на руку.

Православные верующие неоднократно обращались в разные инстанции ввести альтернативную систему идентификации граждан. К примеру, недавно также в Гродно произошел инцидент с абитуриентом, который отказался получать паспорт по религиозным мотивам. А без документа его отказывались регистрировать в централизованном тестировании нынешнего года. Однако, как рассказал отец парня, в конце, все же сына допустили к вступительным экзаменам в вуз.

Пока парламентарии не собирались обсуждать проблему современной идентификации для верующих. Возможно ситуация поменяется в ходе последних событий и с учетом просьбы Синода Белорусской православной церкви разобраться в этом вопросе за 30 марта этого года.

Информация по делу

В этом году в Гродно к административной ответственности за неявку на дактилоскопию по религиозным мотивом привлечен один человек, сообщил правозащитник Роман Юргель. По информации МВД РБ, в Беларуси проживает около 720 человек, которые отказались от паспортов по религиозным мотивам. 

Написать комментарий