ЗЕМЛЯ ВОЛОГОДСКАЯ ДОРОГА СЕРДЦУ КАЖДОГО РУССКАГО ПРАВОСЛАВНАГО

ЗЕМЛЯ ВОЛОГОДСКАЯ ДОРОГА СЕРДЦУ КАЖДОГО РУССКАГО ПРАВОСЛАВНАГО

Память собора Вологодских святых празднуется в 3-ю неделю по Пятидесятнице.
Земля Вологодская дорога сердцу каждого русскаго православнаго по множеству бывших в ней обителей иноческих и подвизавшихся в них великих угодников Божиих. В дремучие Вологодские леса и болота стремились искавшие уединения и безмолвия - весь Вологодский край от берегов Нурмы и Комелы до Печеры и Вычегды был усеян монастырями и кельями, справедливо получив название Фиваиды Севера.


Тропарь. Собору Вологодских святых  глас 8


Яко светильницы всесветлии, / явистеся в пределех града Вологды, преподобнии отцы наши, Вологодстии чудотворцы: / вы бо, крест Христов от юности своея на рамена вземше, / усердно Тому последовали есте, / чистотою Богови при ближившеся, / от Негоже и чудес даров нием обогатистеся; / темже и мы, с верою к вам притекающе, умильно глаголем: отцы преподобнии, молите Христа Бога спастися душам нашим.


Кондак.  Всем преподобным отцам Вологодским  глас 4


Светоносный облак свидетелей веры и благочестия,/ осеняющ пределы страны нашел,/ утвердил еси, Христе Царю, на тверди Церкве Вологодский,/ да, взирающе на скончание жительства их и венец славы неувядаемый,/ терпением течем на предлежащий нам подвиг спасения.


Величание


Величаем вас, / чудотворцы наши славнии Вологодстии, / страну северну лучами добродетелей озарившии / и образ спасения верным / светоявленно показавшии.

Написать комментарий