НОВЫЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ ДЛЯ НОВЫХ КОЩУНСТВ?

НОВЫЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ ДЛЯ НОВЫХ КОЩУНСТВ?

Добровольцы движения “Даниловцы” на днях провели день открытых дверей, где встретились с кандидатами на членство в своей организации - будущими сотрудниками-волонтерами. Сеанс модернистской индоктринации проходит у "Даниловцев" раз в месяц в форме тренинга и включает две части. Первая часть раскрывает новичкам общие понятия, связанные с волонтерством. А во второй части они получают понятие о структуре и принципах работы “Даниловцев”, о разнообразии добровольчества вообще.
Андрей, брат о. Петра (Мещеринова) – руководитель встречи - остался доволен. По его словам, участники тренинга заинтересовалоись формами работы движения с волонтерами, в частности, евангельскими встречами, психологическими гостиными.

Движение “Даниловцы” стало общеизвестным из-за одного из своих волонтеров - Марии Алехиной, которая является участницей кощунственной выходки в храме Христа Спасителя, имевшей место быть 21 февраля с.г. А 12-го марта председатель правления “Даниловцев” А.В. Боженов выдает Алехиной, уже арестованной к тому моменту по делу о кощунстве в храме, положительную характеристику.  Алехина характеризуется как ответственный и надежный человек, пунктуальный, конструктивный и отвечающий за себя и за свою работу волонтер.
Благодаря “Даниловцам” М. Алехина получила возможность проводить творческие и развивающие занятия с детьми в Детской психиатрической больнице № 6 в Москве.
Руководители “Даниловцев” А.В. Боженов и Ю. Белановский также подписались под письмом в защиту кощунства в храме Христа Спасителя.

* * *

Межрегиональное молодежное общественное движение в поддержку православных молодежных инициатив во имя святого благоверного князя Даниила “Даниловцы”, также ММОД или “Добровольческое движение” «Даниловцы» - модернистское молодежное движение, действующее в духе “социального христианства”, т.е. радикального обмирщения Церкви. Создано в сентябре 2008 г. последователями известного модерниста о. Петра (Мещеринова) Ю.С. Белановским и А.В. Боженовым.

Даниловцы проповедуют общинную коллективистскую идеологию в духе “социального христианства”: "Мы стремимся к общинности. Все сферы нашей деятельности – социальные", - говорится в уставе организации. 

Семинар “Христианский гуманизм”. Выступают о. Петр (Мещеринов) и о. Александр Борисов. Москва, 2 июня 2009 г.

Согласно Ю. Белановскому, “социальное христианство” совпадает с “евхаристическим богословием” о. А. Шмемана и о. Н. Афанасьева и противопоставляется аскетизму православного Христианства. Среди других представителей идеологии “социального христианства” Белановский верно указывает имена митр. Антония Сурожского, о.Г. Чистякова, м. Марии (Скобцовой), С.С. Аверинцева.

Даниловцы проводят модернистскую индоктринацию молодежи как через тренинги, так и через семинары, лекции.

Даниловцы – один из организаторов Общедоступного православного лектория. В лектории выступали многие «православные» модернисты, например, о. Всеволод Чаплин и о. Алексий Уминский, о. Антоний Лакирев, о. Августин Соколовски и др.

Даниловцы осуществляет контакты со своими западными единомышленниками, в частности, с экуменической пацифистской общиной св. Эгидия (Италия) и с экуменической общиной Тезе (Taize). В ноябре 2010 г. члены Даниловцев, прихожане храма свв.бесср. Космы и Дамиана в Шубине, участники клуба “Осанна” побывали в Риме для знакомства с опытом общины св. Эгидия. В ходе поездки участники встретились с генсеком общины Адриано Роккуччи и духовником общины Марко Ньяви. В 2011 г. вместе с модернистскими приходами принимали в Москве большую группу членов экуменической общины Тэзе во главе с “братом” Алоисом.

Подготовил Игорь Извеков по материалам сайта "Антимодернизм"

Написать комментарий