ГОТОВИТСЯ ЕЩЕ ОДИН КОЩУНСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ О ХРИСТЕ

ГОТОВИТСЯ ЕЩЕ ОДИН КОЩУНСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ О ХРИСТЕ

Закон, призывающий к ответственности за осквернение уважаемых верующими религиозных предметов и оскорбление религиозных чувств, ныне необходим как никогда раньше. Поскольку именно сегодня в России чувства верующих чуть ли не постоянно подвергаются различным оскорблениям, святые для нас предметы, понятия уничижаются и подвергаются всевозможным видам поругания...

Так, Пол Верховен, западный кинорежиссер, намерен снять новый фильм об Иисусе Христе. В егооснове будет лежать его же книга «Иисус Назаретянин» (2010), в которой он совершенно иначе трактует ряд событий библейской истории. Новость о намерении голландского режиссера экранизировать свою же книгу вызвала обвинения в его в адрес в атаке на христианство.

Несмотря на то, что к новому проекту еще нет даже сценария, который, кстати, будет писать Роджер Авэри, автор сценария к «Криминальному чтиву», о нем уже много говорят. Говорят о том, что Пол Верховен, наиболее известный благодаря «Основному инстинкту» (1992), снимет картину, в которой будет утверждаться, что Иисус Христос родился не от Святого духа, а в результате изнасилования Марии римским солдатом.

Верховен пытается успокоить не на шутку разбушевавшиеся страсти и говорит, что, пока даже обсуждать нечего. Вот появится сценарий (не раньше чем через 6 месяцев), считает он, тогда и можно будет о чем-то спорить.

Новый проект Верховена на библейскую тему не единственный. В разных стадиях сейчас находится еще несколько похожих крупных проектов. К примеру, есть информация, что Даррен Аронофски может снять картину о Ноевом ковчеге, а Ридли Скотт и Стивен Спилберг – о жизни Моисея.

Что касается Иисуса, то фильмы об его жизни уже не первый раз становятся причиной скандалов. Достаточно вспомнить «Последнее искушение Христа» (1988) Мартина Скорсезе, который сильно критиковала церковь и роль Христа в котором сыграл Виллем Дефо. Из последних скандальных  проектов, самым громким были «Страсти Христовы» Мела Гибсона (2004).

Андрей Полунин

Написать комментарий