ФИЛАРЕТ НАСЧИТАЛ У СЕБЯ 15 МИЛЛИОНОВ ПРИХОЖАН

ФИЛАРЕТ НАСЧИТАЛ У СЕБЯ 15 МИЛЛИОНОВ ПРИХОЖАН

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата (раскольническая структура) т.н. "патриарх" Филарет заявил, что у подвласной ему УПЦ (КП) около 15 миллионов прихожан, а у УПЦ Московского патриархата - лишь 9. Такие сведения он привел в интервью журналу "Український тиждень".

"На сегодня УПЦ КП является самой большой в Украине церковью по количеству прихожан, которых уже около 15 миллионов, тогда как Московского патриархата - 9 миллионов", - так дословно процитировал его речь указанный журнал. При этом, опять же по данным Филарета, приходов УПЦ (КП) всего 5 тысяч, в то время как у УПЦ (МП) - около 11.

Причину большего количества приходов у УПЦ МП при меньшем количестве прихожан Филарет видит в том, что "украинская власть дала приказ создать их для Московского патриархата по всем городам и селам Украины. И этой церкви (УПЦ МП) было передано большинство храмов, которые тогда существовали".

Он также отметил, что УПЦ (МП) сейчас находится в состоянии внутреннего раскола: одно крыло стремится к независимости от Российской Православной "еркви, а второе - к полному подчинению. УПЦ (КП) же, по его словам, напротив, в значительной мере укрепилась.

Что касается непризнания его раскольнической лжецеркви Вселенским Патриархатом и РПЦ, Филарет отметил, что эта так называемая неканоничность его не волнует: "Дело в том, что нас так называемая неканоничность не волнует. Церковь в нынешнем состоянии может существовать не только десятилетия, но и столетия", - почему-то считает он и при этом выражает уверенность, что в конце концов наступит время, когда Вселенский патриархат вынужден будет признать УПЦ (КП).

Виктор Самарцев

Написать комментарий