ЗА 34 ГОДА В МИРЕ ПОЯВИЛИСЬ ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ

ЗА 34 ГОДА В МИРЕ ПОЯВИЛИСЬ ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ "ДЕТЕЙ ИЗ ПРОБИРКИ"

Как минимум пять миллионов так называемых "детей из пробирки" родилось в мире с июля 1978 года, когда на свет появился первый такой ребенок, Луиза Браун. Эта цифра была оглашена на 28-м ежегодном конгрессе ESHRE (Европейского общества по проблемам репродукции человека и эмбриологии), который сегодня завершился в Стамбуле.
Кроме того, за каждый год количество зачатых методом искусственного оплодотворения детей увеличивается примерно на 350-400 тысяч. Среди регионов мира, в которых активно применяются репродуктивные технологии, лидирует Европа, а среди стран - США и Япония.

В семи европейских странах этот показатель значительно выше среднего - в Дании (2726 циклов на миллион населения), Бельгии (2526), Чехии (1851), Словении (1840), Швеции (1800), Норвегии (1780) и Финляндии (1701). В то же время в четырех странах этот показатель значительно ниже среднего - в Великобритании (879 циклов на миллион населения), Италии (863), Германии (830) и Австрии (747).
Доступность ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) для населения зависит, в первую очередь, от политики местных властей и объема государственного финансирования, и, как оказывается, в Европе значительно выше, чем в США и ниже, чем в Австралии.
Как отметила доктор Ферраретти, лучшим индикатором успешности этого метода является соотношение количества рожденных на количество подсаженных эмбрионов. По ее данным, этот показатель в последние годы постоянно растет, то есть успешность процедур увеличивается.
Еще одной тенденцией является снижение спроса на подсаживание сразу нескольких эмбрионов и, соответственно, многоплодные беременности. 
Экспериментальную методику лечения бесплодия - экстракорпоральное оплодотворение - разработали британские врачи Роберт Эдвардс (Robert Edwards) и Патрик Стептоу (Patric Steptoe).

Ирина Мальцева

Написать комментарий