О ТЕРПЕНИИ И СОКРУШЕНИИ

О ТЕРПЕНИИ И СОКРУШЕНИИ

Слово поучительное прп.Ефрема Сирина. Создавший нас Бог, зная немощь ума нашего и злокозненность сопротивника, даровал нам Божественные Писания, как оружейную храмину и сокровища исцелений.

Но в оружейных разные бывают оружия. Ибо Давид говорит: и положил еси лук медян мышца моя (Пс.17:35); еще: ниспосла стрелы, и разгна я, и молнии умножи, и смяте я. И у другого говорится: приимет всеоружие рвение свое, и вооружит тварь в месть врагом: облечется в броня правды и возложит шлем, суд нелицемерен: приимет щит непобедимый преподобие. Поострит же напрасный гнев во оружие. Споборит же с ним мир на безумныя: пойдут праволучныя стрелы молниины, и яко от благокругла лука облаков на намерение полетят: и от каменометныя ярости исполнь падут грады; вознегодует на них вода морская, реки же потопят нагло. Сопротив станет им дух силы, и яко вихорь развеет их (Прем.5:17-23). Елисей рече: не бойся, яко множае иже с нами, нежели с ними. И помолися Елисей и рече: Господи, отверзи очи отрока, да узрит. И отверзе Господь очи его, и виде: и се, гора исполнь коней, и колесница огненна окрест Елиссея (4Цар.6:16,17). И Исаия говорит: и положи уста моя, яко меч остр, и под кровом руки Своея скры мя: положи мя, яко стрелу избранну, и в туле своем скры мя (Ис.49:2). У Иезекииля говорится: и ты, сыне человечь, возьми себе меч остр, паче бритвы стригущаго, притяжи его себе (Иез.5:1). Почему и Апостол учит нас, говоря: облецытеся во вся оружия Божия, яко возмощи вам стати, противу кознем диавольским (Еф.6:11), чтобы, когда нападает на нас враг, вооружились мы против него из сказанных оружейниц. Оружия бо наша не плотская, но сильна Богом (2Кор.10:4); яко несть наша брань к крови и плоти, но к духовом злобы (Еф.6:12).

И в сокровищницах много различных пособий, разумею слово о покаянии и спасении, чтобы всякий, кто в ратоборстве с диаволом бывает уязвлен, со тщанием притекал к сокровищу исцелений, и, приложив к ране врачевство покаяния и сделавшись здравым, снова сражался за своего Владыку.

Поелику и нерадение есть одна из стрел, которою враг многих уязвил и низложил, то приимем терпение, которым препобеждается нерадение, как можно чаще обращая к себе написанное: мужайся, и да крепится сердце твое, и потерпи Господа (Пс.26:14), чтобы душа, подкрепленная словом, удобно могла выдерживать удары, наносимые ей чуждым, и облегчала для себя труд, опираясь на слово, как на жезл, или носясь на нем, как на колеснице. Итак, чаще будем припоминать себе сие изречение и говорить друг другу: мужайся, и да крепится сердце твое, и потерпи Господа. Ибо весьма пригодно нам сие изречение, постимся ли мы, бодрствуем ли, молимся ли, занимаемся ли рукоделием, или иное что делаем; потому что возбуждает оно в нас усердие к совершению начатого подвига добродетели.

Итак, подвизайся, пока есть время, чтобы в свое же время и пожать без изнеможения. Не люби ненависти, гнушайся завистью, враждою и тщеславием: питай в себе ненависть к злонравию и пересудам. Еще немного, и минуются и зависть и вражда на ближнего, потому что вскоре разлучимся друг с другом. И для чего, братия, царствует между нами зависть? Для чего высишься ты человек, который чрез несколько времени станешь землею и пеплом? Возлюби сокрушение, возлюби терпение, возлюби воздержание, чтобы избавиться тебе от многих искушений и суетных забот. Плачь, когда молишься, чтобы найти себе упокоение там, куда ты отойдешь. Имей рачение о своем деле, как мудрый и смышленый, потому что бесстыдство, смех, а также шутки не принесут тебе никакой пользы в день смерти; ибо все это находит себе место в сердце неразумных. Бесполезно и лживое лицемерие, если в сердце своем не боишься Господа. Искренним сердцем возлюби смирение и обретешь благодать у Вседержителя Бога, и здесь, и в будущем веке. Если же высишься, то легко поколеблешься, как лист на дереве от ветра. Житейские приятности пробегают, как тень. Не будь домом горести, чтобы яд ее не заразил самого тебя, после того как сообщишь его ближнему. Не стыдись хранить благоговение в смиренном сердце, потому что развращающие тебя не принесут тебе пользы в день нужды. Всею крепостию своею бойся Бога, и Он умудрит тебя, как должно тебе спастись. Имей смирение и кротость, и низойдет на тебя благодать страха Господня. Скверна плоти ничего не имеет в себе, кроме осуждения и неугасимого огня; а святыня и в этом веке – похвала и величание, и в будущем – венец не увядающий. Тело твое, брат, есть храм Святаго Духа, обитающего в тебе; поэтому имей радение о храме, чтобы не оскорбить Обитающего в нем.

Но, может быть, скажет кто: желал бы и я сохранить себя от скверны; но что же делать? не успеваю в этом. Такой человек походит на желающего одержать победу над врагами без сражения и труда. Но иногда мы сами даем на себя стрелы нападающим на нас. Ибо, когда ведем себя слабо и неосторожно, не ограждая душевных окон, тогда не делаемся ли врагами своего спасения, давая свободный вход противникам? Когда небоязненно устремляем глаза свои и смотрим, на что не должно, между тем как испытанному в добродетели неприлично смотреть небоязненно и на свое тело; тогда сами себе наносим чрез это вред. И опять, когда склоняем слух свой к нелепой молве и блудным песням, не причиняем ли себе вреда? Подобным образом, если скверним уста свои пересудами и сквернословием и не обуздываем языка своего, но как написано: язык водворяется во удех наших, скверня все тело, паля коло рождения, и опалялся от геенны (Иак.3:6), а также раздражаем обоняние мазями и благовониями, руки свои безчинно налагаем, на что не надлежало, и ноги заносим на путь не прямой, если делаем все это, – то как будем в состоянии воздать Господу драхму целомудрия, не уровняв даже лица земли воздержанием и мужественными трудами?

Как можно воспрепятствовать дыму войти внутрь, когда окна отворены, а стоящий против окон непрестанно подгнетает огонь? Если не терпишь дыма, загради окна, чтобы дом твой не очернился чрез чувства; загради окна в зимнее время, чтобы тело твое не страдало от стужи. Но как слабо заботимся о пользе душевной? Отчет должны мы дать Испытующему сердца, как сохранили вверенный нам храм. О доме, построенном из брения, камня и дерева, в котором согревается наше тело, заботимся мы тщательно; о том же, который гораздо его лучше, нерадим. Великий будет тогда стыд и строгий суд растлившему храм Господень, если не улучил он прощения покаянием, и слезами своими не омыл нечистот. Возненавидим тщеславие, леность, вспыльчивость, сии бесплодные навыки.

Мы должны взирать на жития святых и подражать их жизни. Будем трезвиться, чтобы не пристыдили нас добродетельные жены. Поучись усердию и смирению у Ревекки; подивись добродетели блаженной, как приняла она странника. Ибо написано: Сошедши же Ревекка на кладязь, наполни водонос свой, и взыде. Тече же раб во сретение ей, и рече: напой мя мало водою от водоноса твоего. Сия же рече: пий, господине. И потщася, и сня на мышца своя, и напои его, дондеже напися. И рече: и велблюдом твоим налию (Быт.24:16-19). Так за много веков исполнила она Евангельское слово; ибо Господь сказал: аще кто тя поймет поприще едино, иди с ним два (Мф.5:41). Так и сия блаженная удвоила милость, сказав: пий, господине, и велблюдом твоим налию, дондеже вси напиются. И сказав это, не остановилась на том, но самым делом исполнила слово, по написанному: не в словеси бо царство Божия, но в силе (1Кор.4:20). Ибо сказано: испраздни весь водонос в поило, и тече на кладязь почерпнути води, и влия велблюдом всем (Быт.24:20). Смотри какая душевная доблесть! Нисколько в ней нет ни лености, ни гордости, ни высокомерия; странника называет господином, путешественнику услуживает, как настоящая рабыня. Так поступил и Иаков, отвалив камень от кладезя и напоив овец Лавана, брата матери своей (Быт.29:20). Может быть, скажет кто в возражение: «Иаков сделал это по родству»; но такового обличат дела Моисеевы. Ибо святое Писание говорит: Отъиде же Моисей от лица Фараонова, и, пришед в землю Мадиамскую, седе при кладязи. Священнику же Мадиамскому беша седмь дщерей, пасущих овцы отца своего Иофора. Пришедше же пастырие, изгнаша я: возстав же Моисей, избави и напои овцы их (Исх.2:15-17). Великая благодать сияет в душах святых Твоих, Господи; потому что облеклись они матерью добродетелей, нелицемерною любовью.

Итак, возлюби прилежно и тщательно выслушивать уроки Божественных Писаний. Каждый день заботимся мы о телесной пище, приправляя ее разными приправами, а о душевной пище нерадим. Лучше должны мы, христолюбивые братия, небречь о плотской снеди, только бы душа питалась Духом Святым. Каждый день вкушай хлеб, какой дает Божия премудрость, и пей воду, исходящую из духовного камня, чтобы ум твой возмужал до озарения ведением. Наслаждения чувственными снедями продолжаются, пока кусок проходит гортанью, и сладость их прекращается вскоре.

Для чего также превозносишься, человек, блистательною одеждою! Если кто и в продолжение целого дня облечен в многоценную одежду, то с наступлением ночи снимает ее с себя, и, вкусив пищи и насытившись, обращается ко сну; нередко же пресмыкаются по нем звери и ползающие животные, а он, погрузившись в сон, лежит, как бесчувственный мертвец. Но утром с поспешностью встает и, надев на себя пышные ризы, превозносится суетностью тот, кто недавно лежал во тьме, а скоро сойдет во гроб.

Если хочешь хвалиться, то похвала твоя да будет о Господе. Если же и богатство у себя имеешь, то собирай себе сокровище на небесех благотворениями. А если отлагаешь заботу о сем, пока не пришла смерть, то знай, что Ангелы часто действуют поспешно, и ты оставишь богатство свое, кому не хочешь. Не бойся положить начало доброму житию; как скоро единожды вкусишь сладости Святаго Духа, ум твой озарится для помышления о нетленном; почему Святый Дух говорит: вкусите и видите, яко благ Господь (Пс.33:9). Блажен, кто в час смерти окажется святою жертвою, благоугодною Господу, кто с великою радостью разлучается с телом и с суетною жизнью; Ангельские воинства, увидев его на небесах, восхвалят его, как подобного себе раба, благоискусного о Господе.

Еще дерзаю нечистыми устами умолять Тебя, Святого и Пречистого, и ежедневно воссылаю воздыхания лукавого и любодейного сердца к Тебе Святому и Искупителю; потому что враг ежедневно увлекает меня в поучение нечистым помыслам. Стыжусь я воззреть на небо; и стыд и позор мне от множества неправд моих. Но умоляю Твою благость, будь сострадателен ко мне, как милосердый, изгони из сердца моего коварного растлителя, и прежде смерти освободи меня от участи нечестивых. Помяни меня, Господи, по милости и щедротам Своим; приклони слух Твой к молению раба Твоего; да неосужден буду с горделивыми; да не отринут буду от очей Твоих; да не соделаюсь достоянием пагубы; да не погрязну во глубине бездны; да не заключен буду в клетях ада; да не постелют подо мною гнилость, и покровом моим да не будет червь (Ис.14:11); да не заключен буду в вечной тьме, под основаниями гор, связанный узами вечными; да не предан буду, ангелу немилостивому; да не буду гореть в огне неугасающем. Помяни меня, Господи, и спаси меня, Святый, во святых почивающий. Ты сказал, Господи: просите и дастся вам (Мф.7:7); прошу милости и щедрот, ибо всех снабжаешь Ты богато и никого не укоряешь, Владыка Господь Вседержитель. Ты благ и человеколюбив. Даруй нам обрести благодать пред славою Твоею, Господи. Да прославится и в нас имя Твое, Господи. И нас, избавленных от руки горделивых, приими, Господи, в вечные кровы. Кто, слыша страшное изречение, умолкнет и не станет вопиять к Тебе ежечасно? Ибо святое Писание говорит: аще праведник едва спасается, нечестивый же и грешник где явится (1Пет.4:18)? Но мы, уповая на щедроты Твои, не перестаем умолять: избавь нас от неугасимого огня и будущего страха. Древле Ангел Твой, Господи, взяв пророка Аввакума за власы, в одно мгновение поставил его в Вавилоне пред рвом львиным, и потом тотчас перенес его в землю свою. А нас да восприимет, Господи, благодать Твоя, и да поможет небоязненно перейти чрез ту великую и страшную пропасть, которая утвердилась между праведными и неправедными, чтобы, избавившись, могли мы сказать: слава Отцу, избавившему нас от тьмы адовой и поставившему в раю сладости; слава Сыну, избавившему нас от огня неугасимого и червя вечного и сподобившему нас соделаться наследниками горнего Иерусалима; слава Святому Духу, избавившему нас от греховного тления и от вечного стыда и увенчавшему нас в веселии, в истинном свете и преизбыточествующей славе, во веки! Аминь.

Из творений Ефрема Сирина

Написать комментарий