УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ЗА КЛЕВЕТУ ИСКЛЮЧАТ?

УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ ЗА КЛЕВЕТУ ИСКЛЮЧАТ?

Санкции в виде лишения свободы за клевету, возможно, будут исключены из законопроекта при его доработке ко второму чтению, при этом, возможно, будут повышены штрафы, - заявил в минувший вторник, 10-го июля, глава профильного думского комитета по законодательству, один из инициаторов законопроекта Павел Крашенинников.

Законопроект о возвращении уголовной ответственности за клевету, предусматривающий большие штрафы и максимальное наказание - до пяти лет лишения свободы в зависимости от квалифицирующего признака, был внесен на рассмотрение Госдумы 6-го июля группой депутатов "Единой России".

Президент РФ Владимир Путин заявил, что статья о клевете должна быть возвращена в Уголовный кодекс, но без меры наказания в виде лишения свободы. 

"Ко второму чтению документа санкция в виде лишения свободы может быть изъята из документа. Я вообще считаю, что самое эффективное - это все-таки карать рублем за такие составы, где человек не представляет серьезную общественную опасность. Хотя, конечно, понятно, что клевета - это тоже насилие, психологическое, но насилие", - сказал Крашенинников.

Закон может быть принят во всех трех чтениях до конца весенней сессии, последнее заседание которой намечено на сегодня, 13-е июля.

Блогер vladimirs3 опубликовал свои рассуждения на эту тему. По его мнению, в этом вопросе все неоднозначно. Ведь если человек обвиняет в чем-то своего оппонента, то последний в любом случае вправе подать в суд за клевету, и тогда в судебном разбирательстве, гласном, что очень важно, и прояснится, клевета это или нет. И вот какой момент: достаточно своё суждение предварить словами типа "по моему мнению", "как я думаю" и т.д.  - и  разговор переходит на статью о свободе слова.  И вы можете высказывать любое "своё мнение."

Православных верующих, в связи с нападками на Церковь и ее пастырей, также интересует, в какой мере отныне клеветники будут отвечать за свои слова. 

Андрей Кузнецов

Написать комментарий