КАК ЕП. ИОНА (ЧЕРЕПАНОВ)

КАК ЕП. ИОНА (ЧЕРЕПАНОВ) "ПОЧИТАЕТ" ЦАРСТВЕННЫХ МУЧЕНИКОВ

Наместник Киевской Свято-Троицкой Ионинской обители еп. Иона Обуховский поясняет, что он почитает Царственных Мучеников, однако выглядит это следующим образом:

"Мученики — это те, кто пострадали за исповедание веры Христовой. Но члены Царской Семьи стали жертвами политических репрессий, а не репрессий на религиозной основе, и поэтому были канонизированы как страстотерпцы. Их прославили в лике святых как образец принятия воли Божьей, смиренного принятия того способа, которым безбожники решили их переселить в мир иной… У нас часто путают понятия «мученик» и «страстотерпец» и иногда ошибочно называют Царскую Семью мучениками".

Совсем иначе звучит позиция Русской Православной Церкви:

"В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в ХХ веке. Именно в осмыслении этого подвига Царской Семьи Комиссия в полном единомыслии и с одобрения Священного Синода находит возможным прославить в Соборе новомучеников и исповедников Российских в лике страстотерпцев Императора Николая II, Императрицу Александру, Царевича Алексия, Великих Княжен Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию" (Основания для канонизации Царской Семьи. Из доклада митр. Крутицкого и Коломенского Ювеналия).

Источник: сайт "Антимодернизм"

Написать комментарий