«О ПОРЯДКЕ АННУЛИРОВАНИЯ УЭК В СЛУЧАЕ ОТКАЗА ГРАЖДАНИНА ОТ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ»: проект приказа и его содержание

«О ПОРЯДКЕ АННУЛИРОВАНИЯ УЭК В СЛУЧАЕ ОТКАЗА ГРАЖДАНИНА ОТ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ»: проект приказа и его содержание

Минэкономразвития России опубликовало проект приказа «О порядке аннулирования универсальной электронной карты в случае отказа гражданина от ее использования». 

Под процедурой аннулирования УЭК понимается создание федеральной уполномоченной организацией (ФУО) и уполномоченной организацией субъекта Российской Федерации (УОС) условий, обеспечивающих невозможность доступа к любой зафиксированной на ней информации о пользователе УЭК, а также обеспечивающих невозможность использования УЭК для получения государственных, муниципальных и иных услуг в случае отказа гражданина от ее использования. 

Согласно проекту приказа, аннулирование УЭК в случае отказа гражданина от ее использования не лишает его прав застрахованного лица в системах обязательного страхования, иных прав гражданина, а также права на получение государственных, муниципальных и иных услуг. 

Аннулирование УЭК осуществляется на безвозмездной основе на основании заявления об отказе от использования УЭК в УОС, выдавшую карту. 

Расторжение договора банковского счета, открытого для электронного банковского приложения УЭК, осуществляется гражданином в порядке, определяемом банком в банковских правилах или договором банка с пользователем УЭК. 

УЭК, подлежащая аннулированию, сдается заявителем в УОС одновременно с подачей заявления, за исключением случаев отсутствия УЭК у гражданина ввиду утраты. В случае утраты УЭК заявитель, помимо заявления, подает в УОС также заявление об утрате УЭК. 

УОС при принятии заявления осуществляет проверку документов, удостоверяющих личность заявителя, принадлежность подлежащей аннулированию УЭК пользователю УЭК, а также проверку соответствия указанной в заявлении информации. 

При отсутствии информации о пользователе УЭК в реестре субъекта УОС отказывает заявителю в принятии заявления с указанием причины отказа. 

При наличии информации о пользователе УЭК в реестре субъекта УОС в день принятия заявления осуществляет регистрацию заявления и направляет в ФУО информацию о принятии заявления, а также информацию о пользователе УЭК для аннулирования карты. 

ФУО в день получения соответствующей информации от УОС вносит информацию об аннулировании УЭК в единый реестр УЭК, содержащий сведения о выданных на территории Российской Федерации УЭК, и передает информацию об аннулировании УЭК в УОС в срок, не превышающий один рабочий день с даты внесения информации об аннулировании УЭК в единый реестр. 

УОС обеспечивает внесение в реестр субъекта информации об аннулировании УЭК не позднее следующего рабочего дня с даты получения соответствующей информации от ФУО. 

УОС уведомляет заявителя об аннулировании УЭК по почте или способом, указанным в заявлении, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения информации об аннулировании УЭК в единый реестр. 

УЭК считается аннулированной с момента внесения информации об аннулировании УЭК в единый реестр. При этом УОС обеспечивает уничтожение УЭК (при наличии) путем гарантированного разрушения носителей информации карты (интегральные схемы, магнитная полоса, поверхность карты) и составляет акт об уничтожении УЭК, о чем уведомляет ФУО в течение трех дней. 

В случае отказа гражданина от получения УЭК или неявки гражданина за получением УЭК она возвращается для хранения в УОС и подлежит аннулированию по истечении одного года со дня принятия УОС возвращенной карты на хранение, говориться в проекте приказа. 

Данные о пользователе УЭК, а также информация об аннулировании УЭК содержатся в едином реестре и реестре субъекта в течение 10 лет с момента внесения информации об аннулировании УЭК в единый реестр.

Написать комментарий