В КОМИ МЕЧЕТИ НЕ БУДЕТ

В КОМИ МЕЧЕТИ НЕ БУДЕТ

Из 177 присутствующих на слушаниях 175 человек отдали свой голос против строительства мечети для мусульман в городе Печора (Республика Коми).   
В конце марта с.г. мусульмане Печорского района направили видеообращение президенту Чечни Рамзану Кадырову с просьбой помочь им в обустройстве мечети. Президент не отказал, однако этот вопрос - о возможном появлении мечети в Печоре - вынесли на публичное обсуждение 19-го июля. Итог оказался неутешительным для мусульман.
Как сообщает портал «Печора Today», представители общественности на слушаниях высказали свои опасения и недовольство в связи со сложившейся ситуацией. К примеру, их волнует слишком близкое расположение отведенного под мечеть участка по отношению к женскому монастырю. В результате этого может нарушиться размеренная жизнь православной обители.
В итоге — 175 человек проголосовало против строительства мечети и двое воздержались. 
Возможно, что основной причиной такого категоричного неприятия строительства мечети в городе стала не религиозная нетерпимость активной части печорцев (в голосовании принимали участие и казаки, и участники «русских пробежек», и участники боевых действий). Но участие в этом деле Р. Кадырова, и в общем "чеченский вопрос". «Для руководства страны он, может быть, и друг, а в глазах простых людей остался боевиком, пусть даже и бывшим», - пишут блогеры.

Написать комментарий