Блогер, хуливший Церковь, вынужденно покинул Россию

Блогер, хуливший Церковь, вынужденно покинул Россию

Блогер Максим Ефимов, опубликовавший пост "Карелия устала от попов", в котором приводит свои суждения экстремистского и оскорбительного характера в адрес Русской Православной Церкви, ее священнослужителей и верующих, покинул пределы нашей страны, о чем сообщил сам в своем "Живом журнале". Ефимов, столь бесстрашно "обличавший" Церковь, теперь предпочитает тщательно скрывать свое местонахождение, продолжая поддерживать общение в социальных сетях. Он объясняет, что "был вынужден уехать сначала из Карелии, а потом и из России, так как оставаться здесь для меня небезопасно".

Напомним, что в апреле этого года Петрозаводский городской суд отправил блогера Ефимова на стационарное обследование в психиатрическую больницу. Врачи диспансера пришли к выводу, что М. Ефимова надо положить в клинику, чтобы "уточнить степень выраженности личностных девиаций*". М.Ефимов в больницу не лег, и Следственный комитет РФ по Карелии объявил блогера, хулившего Церковь, в федеральный розыск.

Теперь же, как жалуется Ефимов в своем блоге, пока уголовное дело не закрыто, он не сможет вернуться на родину (хотя сомнительно, что у таких людей есть родина) . "А дело закрывать, похоже, никто не собирается, - говорит он. - За границей у меня есть определенные трудности, работы пока нет. Но больше ничего не остается".

Действительно, Максиму Ефимову больше ничего не остается, раз как только принести публичной покаяние в своих словах и посоветовать своим соратникам по цеху не повторять подобных выпадов.


Андрей Кузнецов 

__________________

Девиация - отклонение; девиантное (отклоняющееся) поведение – поступок, деятельность субъекта, не соответствующий официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам, стереотипам, образцам.

Написать комментарий