Поездку Патриарха Кирилла на Украину назвали визитом вежливости

Поездку Патриарха Кирилла на Украину назвали визитом вежливости

Приезд в Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла не стал событийным. Ни важных для Церкви договоренностей, ни принципиальных соглашений относительно будущего УПЦ МП, ни политически мотивированных решений принято не было. Можно даже сказать, что визит предстоятеля РПЦ в Киев и Ялту был исключительно рабочим. Впрочем, некоторые СМИ отмечают, что в поездке Патриарха Кирилла были довольно оригинальные и яркие моменты, которые как нельзя лучше характеризуют ситуацию в украинском обществе в целом. 

Инцидент, произошедший в киевском аэропорту «Борисполь» с участием некой Яны Ждановой, активистки движения FEMEN, вызвал заявления со стороны окружения Патриарха, что таких, как эта Яна, протестующих против нахождения российского церковного иерарха на украинской земле, «считанные единицы». 

В самом Киеве представители праворадикальных и патриотических движений Украины устроили, по меньшей мере, десять пикетов, суть которых сводилась к единому лозунгу «Долой московского попа!» Не стесняясь в выражениях, пикетчики, среди которых были как сторонники Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, так и члены ВО «Свобода» и «УНА-УНСО», потребовали от власти немедленного выдворения Патриарха Кирилла за пределы страны. Конечно, нельзя не отметить, что среди протестующих было немало "филаретовцев" - сторонников лжепатриарха Филарета, главы так называемого Киевского патриархата, не признанного ни одной Поместной Православной Церковью. 

Ни на российского Предстоятеля, ни на его окружение эти митинги особого впечатления также не произвели, поскольку подобных выступлений ждали: и Управление патриаршими делами, митрополия Украинской Православной Церкви (МП) неоднократно докладывали патриарху Кириллу об «активизации националистических сил в Украине, ставящих своей целью усугубление раскола в Православии и укрепление частично признанного (?) Киевского патриархата».

Российскому иерарху открылась и принципиально иная картина: на проводимый им молебен в честь празднования дня Крещения Руси на Владимирскую горку собралось немало верующих и представителей высшего духовенства УПЦ. Люди держали плакаты с надписями «Добро пожаловать, Отче!» и «Кирилл – наш Патриарх!» 
 
Затем был визит патриарха Кирилла в Ялту, во время которого глава украинского государства отметил ту важную роль, которую играет Русская Православная Церковь в жизни украинского общества, а патриарх выразил надежду на сближение двух братских народов под эгидой общей веры и общих политических действий, направленных на укрепление государственности.

И – в общем-то все. «За кадром» или «за кулисами» поездки осталось немало нерешенных вопросов. Тяжелая болезнь митрополита Владимира, история с отравлением наместника Киево-Печерской лавры Павла, вопросы автокефалии, вызывающие смуту, распри и борьбы в УПЦ, другие внутренние церковные проблемы, которые поистине стали продолжением испытаний, выпавших на долю верующих, словно не коснулись официальной части мероприятия.
«Можно смело сказать, что приезд российского патриарха в Украину был своеобразным «визитом вежливости», - сказал в интервью агентству «ГолосUA» публицист, историк церкви Виктор Ригин. – Весьма ненавязчиво Кирилл в очередной раз продемонстрировал заинтересованность РПЦ в общественных процессах, происходящих в Украине. И как бы между прочим негласно выразил поддержку действующему главе украинского государства. В принципе, это все, что было нужно. Лишняя «шумиха» здесь попросту ни к чему».
Впрочем, по мнению собеседника агентства, вопросы, которые остались нерешенными, включая уже упомянутые, наверняка будут рассмотрены уже в Москве. Ибо, учитывая аналитический склад ума патриарха Кирилла, каждый из этих пунктов будет подвергнут тщательному обдумыванию.

По материалам ru.golosua.com подготовил Андрей Кузнецов


Написать комментарий