Протоиерей Георгий Коваленко - непосредственный участник провокации в аэропорту Борисполь

Протоиерей Георгий Коваленко - непосредственный участник провокации в аэропорту Борисполь

Сообщения и фоторепортажи об инциденте с девушкой из группы Femen во время встречи Патриарха Кирилла 26-го июля в аэропорту Борисполь, когда предстоятель РПЦ прибыл в Украину для участия в торжествах по поводу дня Крещения Руси, уже обошел страницы всех СМИ. Да, Патриарх и его окружение не стали заострять внимание на этом случае, однако сам факт подобной выходки привлек внимание православной общественности Украины.
 
Вот что пишут по этому поводу ВОО «Православный выбор»: 
«Аккредитацию на встречу Патриарха в аэропорту проводила пресс-служба УПЦ. Тем не менее, сейчас разборки: кто и как смог допустить, чтобы на мероприятие такого уровня попали люди, заранее спланировавшие провокацию. За такой прокол могут полететь чьи-то головы…» (цитата из http://kp.ua/daily/260712/348750/)

Пресс-службу Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) возглавляет прот. Георгий Коваленко. Феменистка предъявила удостоверение журналиста одной из газет Харькова (к слову, возможно, этот документ поддельный) и ей оформили аккредитацию.
Однако в 2011 году тот же прот. Коваленко вместе с архиеп. Драбинкой отказали в аккредитации журналистам патриотической газеты «Православный выбор», хотя очевидно, что они подобного шоу устраивать не собирались.

Даже после такого кощунственного оскорбления Патриарха, а в его лице всех православных христиан РПЦ, протоиерей Георгий Коваленко продолжает выступать в защиту и психически ненормальных femen, и кощунниц pussy riot, осквернительниц наших святынь.
«…Ответ на подобные действия со стороны верующих в Украине, по мнению отца Георгия, будет христианским: «Да, акция «Фемен» ранит наши чувства, но мы будем реагировать по христиански: "Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят”». Весьма цинично (цитата из www.nsad.ru).
Судя по непреклонной позиции защитника откровенных врагов Православия прот. Коваленко исповедует ересь толстовства – непротивления злу насилием, превращая православие в секту.

В связи с вышеприведенными фактами информационный отдел «Православное Вече», пресс-служба Народного собора Украины и ВОО «Православный выбор» обращаются ко всем православным общественным организациям России, Украины, Белоруссии:
1. Требовать от священноначалия РПЦ и УПЦ МП освободить прот. Георгия Коваленко с занимаемой должности. Богословской комиссии РПЦ и УПЦ МП дать оценку публикациям на сайте «Православие в Украине».
2. Обратиться в силовые министерства Украины (СБУ, МВД) о расследовании факта провокации в аэропорту Борисполь.

По материалам ВОО «Православный выбор» подготовил Игорь Извеков

Написать комментарий