Жизнеописатель святых Угодников

Жизнеописатель святых Угодников

Преподобный Поликарп Печерский архимандрит (1182), с юных лет инок Киево-Печерского монастыря. Из его переписки с епископом Владимирским Симоном составился Киево-Печерский Патерик. За духовную рассудительность и примерную жизнь в 1164 г. был избран игуменом Печерской обители, которой управлял до самой блаженной кончины своей в 1182 г.

Он был духовным отцом великого князя Ростислава Мстиславича Киевского и Смоленского, который в старости хотел постричься в его монастыре, но святой удержал его, указывая на княжеские обязанности.

Скончался преподобный Поликарп, в глубокой старости. Тело святого было положено в Ближних (Антониевых) пещерах.

Память прп. Поликарпу отмечается 24 июля/6 августа и 28 сентября/11 октября.

Тропарь Поликарпу, архим. Печерскому, в Ближних пещерах, глас 4:

Тезоименит званию твоему,/ яко многоплодное древо,/ насажден сый во обители Божия Матере,/ многая и чудная тщанием твоим исправления показавый,/ мудре Поликарпе,/ моли Христа Бога о нас,/ яко да и мы, многия плоды добродетелей Ему принесше, спасемся.

Кондак преподобного Поликарпа, архимандрита Печерского глас 8

Яко преподобным Печерским совсельника/ и житий их в себе делом и писанием изобразителя неложна,/ вкупе же славы Небесныя с теми общника явльшагося,/ приидите, вернии, песньми священными преподобнаго Поликарпа ублажим, зовуще:/ радуйся, архимандритов Печерских похвало.

Жития святых


Написать комментарий